Хрустальный компас

"Хрустальный компас" сделан из настоящего хрусталя и серебра. Фото:Татьяна Нефедова
"Хрустальный компас" сделан из настоящего хрусталя и серебра. Фото:Татьяна Нефедова

Осталось две недели до завершения приема заявок на соискание Национальной премии "Хрустальный компас". На настоящий момент получено свыше 150 заявок из более чем 40 регионов России и других стран мира.

Национальная премия "Хрустальный компас" – первая премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния.

Наиболее популярными номинациями стали "Социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия", "Просвещение" и "Путешествие и экспедиция". Самыми активными регионами оказались республики Башкортостан и Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тамбовская область.

Прием заявок продлится до 10 февраля 2017 года, после чего проекты начнут изучать члены экспертного совета под руководством Почетного Президента Русского географического общества, академика, лауреата Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата Владимира Котлякова. Эксперты определят финалистов и победителей в 10 номинациях:

 – "Научное достижение";

 – "Просвещение";

– "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия";

– "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса";

– "Путешествие и экспедиция";

– "Лучшее освещение в СМИ";

– "Издание";

– "Фоторабота";

– "Гражданская позиция";

– "Лучший региональный проект".

Последняя, 11-я номинация – "Признание общественности", является народной. Лучший проект здесь будет определен по результатам интернет-голосования, которое пройдет с 1 по 30 апреля 2017 года. Торжественная церемония награждения победителей запланирована на май.

"Проекты, которые поступают на соискание премии, – это уникальные достижения современности. Они наглядно демонстрируют, что и в наше время совершаются выдающиеся открытия, проходят масштабные экспедиции, ведется серьезная работа по сохранению природного и историко-культурного наследия. За каждым из этих достижений стоит самоотверженная работа конкретных людей. Именно они являются настоящими героями современности, теми, кем стоит гордиться уже сегодня", – отметил председатель оргкомитета национальной премии "Хрустальный компас" Иван Чайка.

Напомним, премия учреждена в 2012 году. За это время на соискание награды поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности" приняло участие порядка 710 тысяч человек.

Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".