"Хрустальный компас – 2015"

Завершается приём заявок на соискание национальной премии в области географии и экологии  "Хрустальный компас".  На сегодняшний день в оргкомитет поступило более сотни заявок из всех регионов страны.

"Хрустальный компас" - это премия в области национальной географии, направленная на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны. Присуждается ежегодно на конкурсной основе за уже осуществлённые проекты.

Национальная премия была  учреждена в 2012 году Краснодарским краевым отделением Русского географического общества совместно с корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Инициатива была представлена Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получила его поддержку.

Среди претендентов этого года множество интересных и ярких проектов из самых разных уголков страны. Например, совместная работа Федерации альпинизма и регионального отделения Русского географического общества в Чеченской Республике – проект "Вертикаль 25 000", посвящённый развитию альпинизма в одном из самых труднодоступных горных регионов мира. 

Также на суд экспертов прислан план развития ландшафтного парка "Бежин Луг XXI век". Его создатели хотят привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природного и культурного наследия Тульской области. Организаторы стремятся, чтобы каждый гость парка, побывав на родине великих писателей, Льва Толстого и Ивана Тургенева, смог увидеть красоту русской природы.

Из Санкт-Петербурга поступила заявка на развитие информационно-образовательного портала, посвящённого географической науке, образованию и туризму. Создатели позиционируют его, как дискуссионное пространство для всех, кто интересуется достижениями современных учёных в области естественных наук.

Победителей премии определит экспертный совет, куда вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Приём заявок на Премию "Хрустальный компас" стартовал 16 ноября 2014 и закончится 1 марта 2015. Подробную информацию можно получить на сайте  www.rus-compass.ru.