"Хрустальный компас - 2016"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Осталось 14 дней до завершения приёма заявок на соискание национальной премии "Хрустальный компас". По данным на 1 февраля, организаторы получили свыше 150 заявок из более чем 40 регионов России, а также США, Монголии и Азербайджана.

Самыми популярными номинациями стали "Просвещение" и "Издание". Наиболее активными регионами оказались Москва, Краснодарский край и Омская область.

Приём заявок завершится 15 февраля, после чего с поступившими проектами начнёт работать экспертный совет премии. Победители будут выбраны в 11 номинациях: "Научное достижение", "Экспедиции и путешествия", "Просвещение", "Издание", "Фоторабота", "Признание общественности" и др.

Национальная премия "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния.

В экспертный совет премии входят лауреаты Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты.

"Уже через две недели мы прекратим принимать заявки на соискание премии, и к работе приступит экспертный совет. Традиционно в последние дни динамика поступлений заявок и проектов резко возрастает, и я уверен, что мы увидим ещё много интересных работ. Но уже поступившие материалы свидетельствуют об очень высоком уровне достижений наших конкурсантов", – прокомментировал Иван Чайка, председатель оргкомитета национальной премии "Хрустальный компас".

Подать заявку на участие, а также ознакомиться с положением премии можно на официальном сайте: rus-compass.ru.

Премия "Хрустальный компас" проводится уже четвёртый год. За это время участниками стали 493 автора и авторских коллектива из 76 регионов России и 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили около 500 тысяч пользователей.