"Хрустальный компас": мир в твоих руках

Начался приём заявок на соискание национальной премии "Хрустальный компас" в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает нашу страну своим домом, уважает и бережёт окружающую среду. Это частные лица, предприятия, учёные и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Заявочная кампания завершится 1 февраля. По итогам будут выбраны победители в 11 номинациях:

  1. Научное достижение
  2. Просвещение
  3. Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия
  4. Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса
  5. Путешествие и экспедиция
  6. Лучшее освещение в СМИ
  7. Издание
  8. Фоторабота
  9. Гражданская позиция
  10. Лучший региональный проект
  11. Признание общественности

Подать заявку на участие, а также ознакомиться с обновлённым положением премии можно на официальном сайте rus-compass.ru.

Напомним, премия "Хрустальный компас" проводится уже в четвёртый раз. За это время участниками стали порядка 500 авторов и авторских коллективов из 76 регионов России и 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 480 тысяч пользователей.

Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

В экспертный совет премии вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьёв, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.