iGeo–2015 iGeo–2015

C 11 по 17 августа 2015 года в России впервые пройдёт Международная географическая олимпиада (International Geography Olympiad, iGeo). Она организована Международным географическим союзом и проводится с 1996 года. Наша страна участвует в олимпиаде с 2000 года. С 2010 года проект осуществляется под эгидой Русского географического общества.

Турнир состоится с 11 по 17 августа в Тверской области. За награды поспорит 41 команда (Австралия, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Дания, Индонезия, Казахстан, Китай (КНР), Китай (САР Гонконг), Китай (САР Макао), Китай (о. Тайвань), Латвия, Литва, Мексика, Монголия, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Таиланд, Турция, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония, Япония). Общее количество участников – 163 человека. Все члены команды – учащиеся или выпускники школ нынешнего года.

Для сравнения – в прошлом году на олимпиаде в Кракове (Польша) было представлено 35 стран и территорий.

Россию на iGeo представляют:

  • Александр Герасимов, 11-й класс (Санкт-Петербург);
  • Артур Петросян, 11-й класс (Краснодарский край);
  • Егор Шевчук, 11-й класс (Республика Карелия);
  • Александр Варенцов, 10-й класс (Москва).

В личном зачёте планируется разыграть 13 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Церемония открытия олимпиады состоится во вторник, 11 августа, в загородном центре "Компьютерия" под Тверью, где пройдут все три основных соревновательных тура – теоретический (Written Response Test, 12 августа), полевой (Field Work Exercise, 13–14 августа) и мультимедийный (Multi-media Test, 15 августа).

Одним из самых интересных испытаний станет полевой тур, где школьники мира будут демонстрировать свои знания в практической географии. 13 августа для журналистов организуется пресс-тур в Тверскую область. Представители СМИ смогут пообщаться с участниками олимпиады и посмотреть место проведения полевого тура вместе с руководителями команд. Более подробную информацию о пресс-туре можно получить здесь.

Церемония закрытия олимпиады и награждение призёров пройдёт 17 августа, в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова. В рамках церемонии ожидается выступление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года (до 2012 года – раз в два года, в настоящее время – ежегодно). Олимпиада была организована Международным географическим союзом и, как правило, проходит одновременно с конференциями и конгрессами союза.

С 2000 по 2014 год российскими школьниками было завоевано 13 медалей, из них – 2 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых. Первые медали олимпиады были получены нашей командой в 2004 году.

Кстати, российские ребята моложе большинства своих основных конкурентов – за рубежом распространено 12-летнее обучение, за счёт этого участники из таких стран на 1–2 года старше россиян.

Участников iGeo–2015 ждёт не только напряжённая работа, но и насыщенная культурная программа: это и автобусные экскурсии, в том числе в Тверь, Торжок и на озеро Селигер, и фестиваль географической песни, и коллективные творческие мероприятия, в ходе которых ребята смогут поближе познакомиться с культурой и традициями своих сверстников из разных стран и континентов.

Олимпиада организована целевой группой Международного географического союза (International Geographical Union, IGU). Основные организаторы в России: Министерство образования и науки РФ, Русское географическое общество, Тверской государственный университет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Всесоюзный лагерь информационных технологий "Компьютерия". 

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка