Игорь Пантюшов и Ольга Ильина приняли участие в обсуждении регионального бюджета

13 ноября в правительстве Пензенской области прошли публичные слушания с участием губернатора по проекту бюджета региона на 2019 и плановый период 2020—2021 годов.

На мероприятие были приглашены Игорь Пантюшов — председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества и Ольга Ильина — руководитель городкого отделения, член Совета.

Мероприятие началось с доклада председателя правительства Николая Симонова о промежуточных итогах социально-экономического развития региона в 2018 году, следом зампред Андрей Лузгин рассказал о прогнозах на ближайшие три года.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин подчеркнул, что бюджет Пензенской области в 2019 году впервые перешагнет планку в 55 млрд рублей.

"Наша область динамично развивается, по многим показателям мы занимаем лидирующие позиции в ПФО. И это отражается на нашем бюджете, такого никогда не было. Это результат совместной работы", — пояснил председатель ЗакСобрания.

Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева сообщила об особенностях проекта бюджета на 2019-й и плановый период 2020—2021 годов, о том, как изменятся доходы и расходы.

После выступления министра финансов началось обсуждение представленного проекта. Пензенцев интересовали вопросы, связанные с туризмом, культурой, дальнейшим развитием информационных технологий.

Игорь Пантюшов поинтересовался, сколько средств предусмотрено на развитие внутреннего туризма в регионе в 2019 году.

"В проекте бюджета на 2019 год предусмотрено 3 млн 18 тыс. рублей. На конкурс по разработке инвестпроектов и ПСД — 1 млн рублей, в нем может участвовать любое муниципальное образование. В этом году Пенза получила 900 тысяч и еще 100 — село Карамалы. На изготовление рекламно-информационной продукции 868 тысяч заложено, на разработку сайта — 210 тысяч, 200 — на съемки программы "Поедем, поедим" (0+) телеканала НТВ, федеральные СМИ приедут в Пензу на пресс-тур в августе-сентябре. Также есть промо-акции и поддержка туристско-информационного центра — на эти цели заложено 240 тысяч. И осталось 500 тысяч на две международные выставки, на которых мы собираемся представить потенциал Пензенской области", — сказала министр культуры Татьяна Курдова.

Член общественного совета при ЗакСобрании Марина Горбачева предложила создать пензенский фонд поддержки развития туризма. Глава региона согласился с необходимостью усиления поддержки данного направления.

"Абсолютно согласен. Став губернатором, постоянно обращаю на это внимание. Предложение абсолютно правильное, и президент об этом говорит, и председатель правительства. Мы обязательно посмотрим, как усилить финансовую и организационную поддержку развития туристического кластера", — ответил Иван Белозерцев.

После завершения публичных слушаний, Игорь Пантюшов и Ольга Илина имели возможность пообщаться с губернатором Иваном Белозерцевом на тему конкретной помощи Пензенскому областному отделению Русского географического общества, где губернатор является председателем Попечительского Совета.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным, фото Александра Тузова.

13.11.2018