Игорь Скикевич представил первую карту доступного туризма на Российском туристическом форуме "Путешествуй! - 2023"

Двусторонняя брошюра, разработанная специально для инклюзивного туриста, может появиться в российских турагентствах, туристско-информационных центрах в регионах России.

С 8 по 11 июня в Москве в третий раз прошел Российский туристический форум "Путешествуй!". В форуме принял участие член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Игорь Скикевич - первый русский экстремальный парапутешественник, председатель Комиссии по развитию паратуризма (инклюзивного туризма) ПКО РГО – ОИАК. Он представил первую карту доступного туризма "Доступный Владивосток".

1_skikev.jpg

Фото: Игорь Скикевич
Фото: Игорь Скикевич

В разработке карты приняли участие Туристско-информационный центр Приморского края, Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края и лично Игорь Скикевич.

2_razdayu_karty_dostupnosti_na_ekrane_s_darey.jpg

Спикеры и участника форума проявили большой интерес к созданной модели карты доступности. Фото: Игорь Скикевич
Спикеры и участника форума проявили большой интерес к созданной модели карты доступности. Фото: Игорь Скикевич

"В России есть много интересных мест и туристических маршрутов, но нет объективной информации об их доступности. В таких условиях инвалидам сложно составить свой маршрут, — акцентировал парапутешественник на сессии доступного туризма, проходившей на площадке ВДНХ – На данный момент эта первая квалифицированная модель карты в России, которая учитывает возможности для туристов с инвалидностью по шести категориям, такие как маломобильные с нарушениями ОДА, инвалиды-колясочники, с ментальными нарушениями, с нарушениями слуха, зрения и речи. Разработанная карта расширит географию путешествий для людей с особенностями здоровья".

Карта, созданная на примере маршрута "Исторический Владивосток", несет в себе информацию об объектах экскурсионного показа, доступных для туристов с инвалидностью: наличие пандусов, подъемников, географической информации об объектах, в том числе, кафе, больницы, музеи, достопримечательности, исторические и культурные объекты, в том числе и информация о маршрутах автобусов.  Это всё, что важно знать каждому особенному туристу во время путешествия по региону.

3_karta_.jpg

Фото: Игорь Скикевич
Фото: Игорь Скикевич

Оборотная сторона карты обязательно содержит знаки-символы доступности туробъектов для инвалидов различных категорий и краткое описание этих объектов. А также список организаций, которые смогут обеспечить социальным такси, спец.транспортом, службой сопровождения,  дать необходимую консультацию по телефону, помочь детально разработать необходимый маршрут и провести экскурсию. В будущем на карту будут нанесены другие организации, которые подходят для инклюзивного туризма.

4_karta_.jpg

Фото: Игорь Скикевич
Фото: Игорь Скикевич

"Считаем, что карта-путеводитель доступного туризма по историческому центру Владивостока поможет избежать неверного выбора направлений для отдыха. Самая главная задача для нас — это донести миру, что путешествовать теперь могут все. Если есть желание познавать мир, то в этом нет ограничений и объекты туристского показа нашего города готовы к приему людей с особенностями здоровья. Наша карта поможет особенным туристам сформировать удобный и комфортный для себя маршрут" – поделилась мнением одна из разработчиков карты – Председатель Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарья Гусева.

5_motivacionnoe_video_verit_v_sebya_zhit_po_mechte.jpg

Фото: Игорь Скикевич
Фото: Игорь Скикевич

Приморское краевое отделение Русского географического общества наглядно показало и доказало, что туризм в дальневосточной столице, несмотря на сопки, погоду и ветер, для людей с особенностями здоровья — доступен.

И в дополнение к этому Игорь Скикевич показал мотивационное видео из авторского проекта "Верить в себя, жить по мечте!" как туризм "заряжает" и помогает успешной реабилитации инвалидов и вдохновляет их больше путешествовать. Сами участники сессии "зарядились" увиденным, судя по эмоциям и бурным аплодисментам.

Ранее о карте "Доступный Владивосток" рассказала программа "Вести.Приморье":

 

Материал подготовил Игорь Скикевич,

Фото автора