II Всероссийский географический диктант в Тамбовской области

Фото предоставлено Тамбовским областным отделением РГО

20 ноября 2016 года на Тамбовщине на Всероссийском географическом диктанте встречали всех тех, кто интересуется географией: путешественников, интеллектуалов, студентов и школьников.  Инициатором  проведения акции по всей России является Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, а организатором – Русское географическое общество.

В этом году эта масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, проводилась на тридцати пяти региональных площадках –  ТГУ имени Г.Р. Державина  – основной площадке и еще тридцати четырех школах в городах и муниципальных районах Тамбовской области. Всего же приняли участие в Географическом диктанте более 2300 человек.

bezymyannyy2.jpg


Фото предоставлено Тамбовским областным отделением РГО

Державинский университет принимал  любителей географии уже второй раз. На этот раз участниками Диктанта только в Державинском  университете (в Тамбове диктант также писали в лицее № 6) стали около 300 человек разного возраста – это  школьники, студенты и взрослое население города Тамбова. В диктанте приняли участие также  гости: начальник управления физкультуры и спорта Тамбовской области Белоусов Михаил, депутат областной думы Орионов Александр, начальник Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дудник Сергей. Волонтерами с энтузиазмом стали члены Молодежного клуба РГО – студенты-географы ТГУ имени Г.Р. Державина.

volontery.jpg


Волонтеры. Фото предоставлено Тамбовским областным отделением РГО

Больше ста человек на своих площадках приняли Избердеевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина Петровского района, Токаревская средняя общеобразовательная школа №2, средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова г. Мичуринска, средняя общеобразовательная школа №3» г. Моршанска, лицей № 6» г. Тамбова. На региональных площадках гостями стали известные журналисты ВГТРК, местных телекомпаний и газет,  заслуженные учителя, руководители административных районов, Ремизов Виктор - поэт и прозаик, член Союза журналистов России.

v_tokarevskoy_shkole_no2.jpg


В Токаревской школе № 2. Фото предоставлено Тамбовским областным отделением РГО

За 45 минут участники ответили на 30 вопросов, например: определили точку на земной поверхности, относительно которой вся территория России находится строго на юге; назвали облака вертикального развития, с которыми связаны ливневые осадки, грозы, град, шквалистый ветер; определили один из традиционных российских центров керамики, где производится бело-кобальтовая посуда, которая сделалась таким же символом России, как балалайка и матрешка.

Участники после диктанта с оживлением обменивались мнениями – о том легкие или сложные вопросы были, и смогли ли они на все вопросы ответить. Студенты и школьники с азартом в глазах говорили, что с большей частью вопросов справились.  

v_tgu_imeni_derzhavina.jpg


Фото предоставлено Тамбовским областным отделением РГО

Организаторы от души поблагодарили всех, кто принимал участие в диктанте. Тамбовское областное отделение РГО благодарит Управление образования и науки Тамбовской области, ректорат ТГУ имени Г.Р. Державина, директоров школ области, руководителей региональных площадок за участие в организации Всероссийского географического диктанта.