III Всероссийская научно-практическая конференция "Исследования Русского Севера" прошла в Вологде

Участники конференции
Участники конференции

29 ноября в Вологде состоялось пленарное заседание III Всероссийской научно-практической конференции "Исследования Русского Севера". Участие в нем приняли заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев, заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, заместитель исполнительного директора Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Алексей Тихомиров, члены Вологодского отделения РГО и преподаватели и студенты Вологодского государственного университета, школьники.

"Одной из основных задач Русского географического общества, которую руководство ставит для себя и для региональных отделений, является вовлечение молодежи в краеведческие исследования, пробуждение у молодого поколения интереса к новым знаниям, выходящим за рамки образовательных программ", - пояснил Юрий Леонидович Воробьев.

"В прошлом году и нынче на конференции обсуждаем опыт реализации и результаты многолетнего грантового проекта Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу», который посвящен исследованиям водно-волоковых путей, когда-то проходивших по Вологодской области. В проекте активное участие принимают члены клуба «Корабелы Прионежья». В экспедиции по Онежско-Беломорскому водному пути, проходившей в этом году, 24 школьника учились технологиям парусного дела, судовождения, методам геоэкологических исследований".

На заседании Юрий Воробьев вручил сертификаты и жетоны членов клуба "Корабелы Прионежья" участникам экспедиции "Вместе по Русскому Северу" 2018 года.

_dsc8067.jpg

Юрий Воробьев вручает дипломы
Юрий Воробьев вручает дипломы

От имени главы региона и правительства Вологодской области участников конференции поприветствовал заместитель губернатора Виктор Рябишин. Он вручил подарки школьникам, педагогам и ученым, принимавшим участие в экспедиции "Онежско-Беломорский водный путь". 

Во время заседания участники конференции обсудили результаты совместных проектов и рассмотрели вопросы сотрудничества Русского географического общества и Вологодского государственного университета с вузами, музеями, общественными организациями Северо-Запада и других регионов России. Были рассмотрены вопросы сохранения и эффективного использования потенциала Русского Севера в интересах науки, образования и культуры, развития событийного туризма в регионе.

Подводя итоги исследований, участники конференции говорили об изучении состояния объектов природного и культурного наследия. Полученные данные легли в основу путеводителей, видеофильмов.