И.К. Айвазовский – действительный член Русского географического общества

И.К. Айвазовский
И.К. Айвазовский

Отделение Русского географического в Республике Крым объявило 2017 год – годом И.К. Айвазовского в Республике Крым. В рамках этого года в Крымском Федеральном университете им. В.И. Вернадского 19-20 апреля 2017 года состоялись  XLII международные чтения, посвященные  200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского. На пленарном заседании от Крымского отделения РГО председателем Крымского отделения РГО, профессором  Б.А. Вахрушевым и ученым секретарем отделения  Г.В. Самохиным был представлен доклад «И.К.Айвазовский – действительный член Русского географического общества».

Проведена скайп-конференция между городом Ереван (Армения) и городом Симферополь (Российская Федерация). В конференции приняли участие сотрудники Национальной галереи Армении, Российского центра науки и культуры в Ереване, члены Евразийской Академии художеств (Армения), представители Благотворительного фонда «Луйс» в Ереване, профессора, кандидаты наук и аспиранты Крымского Федерального университета имени В.И.Вернадского.

В докладах отмечено, что И.К.Айвазовский любил путешествовать и охотно изображал явления природы и географические объекты на своих полотнах. Художник сопровождал юного великого князя Константина Николаевича в его первом практическом плавании по Финскому заливу в летние месяцы 1836 года. Весной 1845 года по его желанию живописец Главного Морского штаба Айвазовский был включен в плавание к берегам Турции, Малой Азии и островам Греческого архипелага. Начальником экспедиции был назначен адмирал Ф.П. Литке. Именно в этом году по представлению Федора Петровича Литке указом императора Николая I учреждено Русское географическое общество и его первым председателем становится 18 летний великий князь Константин Николаевич.

Впервые автопортрет Айвазовского встречается в акварели «Представление русской экспедиции» из альбома великого князя Константина Николаевича (рис. 1). В роскошном зале дворца, из окон которого видна панорама Константинополя, собрались многочисленная свита турецкого султана и делегация великого князя. Главный персонаж - Константин Николаевич - сидит слева в кресле, напротив его - султан Абде Меглит. Чуть поодаль от великого князя - российский посол В.П. Титов и адмирал Ф.П. Литке. Среди российской делегации можно определить Айвазовского. Не только благодаря надписи внизу, но и по характерным бакенбардам. Назначенный в 1844 году «первым живописцем Главного Морского штаба», художник получил право носить мундир Морского министерства. В этом мундире, с орденом Святой Анны 3-й степени на груди он предстает зрителям.

0001.jpg

«Представление русской экспедиции». 1845 год. Турция.
«Представление русской экспедиции». 1845 год. Турция.

После этого путешествия в Турцию художник даже подписывал несколько своих картин Айваз эфенди.

Иван Константинович Айвазовский 5 (17) марта 1853 — избран действительным членом Русского географического общества.

Айвазовский изображал уникальные явления природы России. В Императорскомц Русскому географическому обществу.

02.jpg

Картина «Затмение Солнца в Феодосии». Подарена Русскому географическому обществу
Картина «Затмение Солнца в Феодосии». Подарена Русскому географическому обществу

В 1869 году Иван Константинович отправился на Кавказ и написал целый цикл картин, изображающих  природу предгорий Кавказа, Кавказской горной цепи  и Закавказья, Кавказское побережье Черного и Азовского морей.

Иван Константинович был приглашен  для участия в торжествах по случаю открытия Суэцкого канала в 1870 году. В результате этого путешествия была написана панорама канала и создан ряд картин, отражающих природу, жизнь и быт Египта с его пирамидами, сфинксами, караванами верблюдов.

В 1879 году  И.К. Айвазовский отправился  во Флоренцию.  Конечной целью его путешествия была Генуя – родина Колумба.

В 1870 году, когда отмечалось 50-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым, Айвазовский написал первую картину, изображающую полярные льды — «Ледяные горы».

03.jpg

Картина «Ледяные горы» - написана в честь открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.
Картина «Ледяные горы» - написана в честь открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.

В конце своей жизни в 1892 году художник совершил далекое путешествие в Америку, запечатлев на одной из своих картин Ниагарский водопад.

Стоит отметить, многие картины великого художника можно использовать при изучении различных тем по курсу «География мира»:  «Антарктида и Антарктика», «Открытие Антарктиды и современные научные исследования», «Общие сведения о материке, своеобразие физико-географического положения». Картина «Ледяные горы».

Тема. Северная Америка.  Воды суши. Основные речные системы. Великие озера и их происхождение. Картина «Ниагарский водопад»

Тема: «Поверхностные воды Крыма». Крымские реки характеризуются паводками, которые нередко бывают катастрофическими. Такой поводок изобразил И.К. Айвазовский в картине  «Наводнение в Судаке».

01.jpg

Картина «Наводнение в Судаке»
Картина «Наводнение в Судаке»

Конкурсы, выставки, «круглые столы», посвященные памяти великого сына армянского народа, выдающегося русского художника-мариниста, крымчанина,  действительного члена Русского географического общества будут продолжаться в течение всего 2017 года.