head-bg-picture

Интеллектуальная игра

Участники брейн-ринга. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Участники брейн-ринга. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Интеллектуальная игра Интеллектуальная игра

4 марта в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг, в которой участвовали восемь команд, состоящих из дагестанских, армянских, татарских и башкирских студентов, обучающихся в Москве, а также из представителей комиссии по делам молодежи Общественного совета при Постпредстве РД. Председателем жюри был член президиума Дагестанского отделения РГО, доктор исторических наук Сергей Муртузалиев.

Председатель жюри С.И.Муртузалиев. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Председатель жюри С.И.Муртузалиев. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Перед началом игры перед студентами с приветственным словом выступил начальник отдела Постпредства РД Омар Ибрагимов, который отметил, что интеллектуальная игра брейн-ринг уже можно считать традиционным мероприятием, проводимым в стенах Постпредства РД. Здорово, когда молодые люди любознательны, увлечены получением дополнительных знаний. Кстати, по итогам прошлого года из четырех тысяч дагестанских студентов, обучающихся в столичных вузах, 143 являются отличниками и около 600 учатся на "четыре" и "пять", – сказал Омар Ибрагимов.

Несмотря на то, что игра была предназначена для студентов, вопросы нельзя было назвать простыми. Во многих случаях ответы надо было либо знать наверняка, либо вычислять их с максимальной точностью, и такие изначально высокие ставки только раззадоривали игроков. Вся игра шла около трех часов с небольшим перерывом на кофе-брейк. Тем не менее, шум в зале Постпредства РД не утихал на всем протяжении мероприятия. Молодежь, казалось, нисколько не устала и заканчивала игру с тем же азартом и накалом, с какими и начинала отвечать на самые первые вопросы.

В результате на первое место с незначительным отрывом вырвалась команда "Сава-Мава" (ассоциация армянской молодежи) в составе капитана команды Кима Галачяна и игроков Георгия Арабули, Давида Багдасаряна, Армина Бейбутяна, Виктории Атабекян и Соса Оганнисяна. Второе место заняли представители татарской молодежи — команда "Грецкий орех" (Айрат Харрасов, Равиля Сулейманова, Надия Васильева, Тахир Габидуллин, Ренат Османов и Равиль Салахетдинов). Третье место осталось за командой ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве "Ирандык" (Алия Исхакова, Салават Фазылова, Данил Маликов, Минзаля Аскарова, Ильшат Каразбаев и Гаяз Ахмадеев).

Закончился интеллектуальный вечер торжественным награждением победителей и традиционным общим фото на память.

Материал подготовлен Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации