Интервью Александра Чибилёва телеканалу «Россия 24» по вопросу сохранения экосистемы трансграничной реки Урал

Вид поймы реки Урал с г. Верблюжка (Беляевский район)
Вид поймы реки Урал с г. Верблюжка (Беляевский район)

4 октября в г. Астане было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Подписанию этого Соглашения предшествовала многолетняя работа Института степи УрО РАН и Оренбургского областного отделения Русского географического общества.

chayki_nad_uralom.jpg

Чайки над рекой Урал
Чайки над рекой Урал

К проблемам бассейна реки Русское географическое общество обращалось неоднократно. Еще в XIX веке здесь проводили исследования при поддержке общества Г.С.Карелин (1801-1872), Н.А.Северцов (1827-1885), Л.С.Берг (1876-1950). В 1977 году по инициативе Географического общества СССР был создан Межреспубликанский комитет по охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна реки Урал.

rybohodnyy_kanal_v_uste_reki_ural.jpg

Рыбоходный канал в устье реки Урал
Рыбоходный канал в устье реки Урал

Экспедиционные водные и ихтиологические исследования, научные и научно-популярные издания, участие в российско-казахстанских конференциях и совещаниях оренбургских географов способствовали подготовке данного документа. Особенно плодотворным и полезным было сотрудничество с руководителем двадцати казахстанско-российских эколого-просветительских экспедиций Еленой Ивановной Тарасенко (ЭКСПЕДИЦИЯ РГО НА ИСТОКЕ РЕКИ УРАЛ, В РАМКАХ ПРОЕКТА «СТЕПНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ РГО» ЕЁ УЧАСТНИКИ ПРОВЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОСТАВЕ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПО РЕКЕ УРАЛ).

most_na_reku_ural_u_sela_ilek.jpg

Мост на реку Урал у села Илек
Мост на реку Урал у села Илек

В связи с этим событием 7 октября телеканалу «Россия 24» дал интервью Вице-президент РГО, директор Института сети Александр Чибилёв.

iriklinskiy_gidrouzel_na_reke_ural.jpg

Ириклинский гидроузел на реке Урал
Ириклинский гидроузел на реке Урал