head-bg-picture

Ирбис: между Монголией и Россией

Ирбис: между Монголией и Россией Ирбис: между Монголией и Россией

Последние исследования учёных подтвердили реальность существования трансграничной российско-монгольской группировки ирбиса на горных массивах Цаган Шибэту и Цааганшивуут. Об этом говорят полученные данные как об участке обитания самки ирбиса, захватывающего и монгольскую, и российскую части горного массива, так и крайне маленькая генетическая дистанция между выборками, собранными на российской и монгольской частях горного массива.

Исследования были проведены в рамках программы изучения и мониторинга популяции ирбиса Южной Сибири, которую при поддержке Русского географического общества выполняет Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

Ещё в 1984 году специалист по крупным кошачьим Евгений Николаевич Матюшкин в очерке о снежном барсе (ирбисе) в Красной Книге СССР писал: "Более уязвимы популяции Алтая и Тувы, тесно связанные с монгольской частью ареала; чтобы обеспечить их сохранение, необходимы координированные усилия СССР и МНР". Впоследствии многие авторы многократно подчеркивали актуальность охраны трансграничной группировки ирбиса. Именно этот пункт указывается как первый в перечне мер необходимой охраны в недавно утверждённой Минприроды России стратегии сохранения снежного барса в России. Однако до недавних пор не существовало ни одного свидетельства реальности существования такой группировки.

В работе, которая будет доложена на конференции в Монголии, будут приведены первые реальные доказательства существования трансграничной группировки снежного барса, обитающей на горном массиве Цагааншивуут с Монгольской стороны и Цаган-Шибэту на Российской части (территория Республики Тыва). Эти данные касаются в первую очередь двух аспектов исследований: структуры участка обитания меченой особи снежного барса и генетики группировок снежных барсов с разных частей российского ареала и Монголии.

Горный массив Цаган Шибэту находится в Юго-западной части Республики Тува. На монгольской территории этот массив переходит в горный массив Цааганшивуут. Таким образом Цааганшивуут является прямым продолжением российского хребта в южном направлении.

В результате работы монголо-российской команды специалистов 30 октября 2014 года было осуществлено мечение самки ирбиса спутниковым передатчиком. Пойманный зверь был назван Цаганкой. Это молодая самка примерно трёхлетнего возраста, по-видимому не разу не рожавшая (результаты осмотра сосков). Передатчик был настроен на передачу координат зверя через каждые 5 часов. Он успешно работал до 9 марта 2015 года. В результате получено 437 локаций меченой самки. Оказалось, что самка использует участок обитания площадью более 1200 квадратных километров. Большая часть этого участка лежит на монгольской территории, но около 20% находятся на территории России. Эти данные свидетельствуют о том, что некоторые особи снежного барса используют как российскую, так и монгольскую части горного массива и воспринимают его как целостную и родную природу.

Молекулярно-генетический анализ также подтвердил реальность существования трансграничной группировки. Метод молекулярно-генетической диагностики выявил двух особей, отмеченных как на российской, так и на монгольской частях горного массива, то есть минимум ещё две особи ирбисов использовали и российскую и монгольские части хребта. В молекулярно-генетических исследованиях есть специальный метод оценки различий по ряду выделенных маркеров, так называемый метод генетических дистанций. Сравнение генетических дистанций образцов ирбисов с Алтая, из Саяно-Шушенского заповедника, с хребтов Цаган Шибету и Цааганшивуут показало, что наименьшие генетические дистанции из всех сравниваемых сочетаний характерны именно хребтов Цаган-Шибету и Цаагншивуут. Это ещё раз подтверждает родственность зверей населяющих эти два горных массива.

Приведённые в этой работе первые фактические свидетельства реальности трансграничной группировки снежных барсов между Монголией и Россией подчеркивают важность трансграничного сотрудничества специалистов обеих стран в изучении и сохранении полноценных популяций этого редкого и малоизученного вида.

Снежный барс, или ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии. Этот вид находится под угрозой исчезновения. По разным оценкам на территории России сегодня обитает всего 150–200 ирбисов.

Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект по изучению и сохранению ирбиса. В 2012 году проект "По следам снежного барса" перерос в полномасштабный проект "Дикие кошки Южной Сибири" по изучению и сохранению редких видов кошек юга Сибири – снежного барса (ирбиса), манула и рыси.