"Ирбис – живой символ России"

В музейно-выставочном центре Ермаковского района Красноярского края открылась фотовыставка "Ирбис – живой символ России". Мероприятие подготовлено при участии сотрудников Саяно-Шушенского биосферного заповедника, которые представили первым посетителям эколого-просветительскую программу об особо охраняемых природных территориях края, заповеднике и его обитателях, а также о жизни и повадках главного героя выставки – снежного барса.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. На огромных просторах Красноярского края снежный барс обитает только на территории Ермаковского района. Почти три четверти Саяно-Шушенского заповедника располагается в его пределах, остальная территория находится в Шушенском районе. На гербах этих двух муниципальных образований изображён ирбис как символ богатства и щедрости природы.

Семь лет назад в заповеднике при помощи фотоловушек были получены фотографии ирбиса в естественной среде его обитания, которые стали первыми снимками снежного барса в России. Благодаря применению фотоловушек стали известны многие подробности жизни этого редкого зверя и составлены индивидуальные паспорта на каждую особь, зарегистрированную на заповедной территории.

Кроме фотографий снежных барсов в экспозиции представлена сувенирно-полиграфическая продукция Саяно-Шушенского заповедника и некоторые конкурсные работы участников международного фестиваля дикой природы "Мой снежный барс". Фестиваль учреждён заповедниками "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" при поддержке Русского географического общества. В этом году он будет проходить уже в третий раз.

Выставка "Ирбис – живой символ России" будет работать до середины апреля, а затем откроется в Красноярске в рамках международной туристической выставки-ярмарки "Енисей-2015".

Текст: www.kremlin.ru