head-bg-picture

Ирбисы, тигры, медведи и не только

Председатель Хакасского отделения Общества  Ирина Санникова и директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев с ростовой куклой  ирбиса - редкого животного, которое сохраняется в регионе

Председатель Хакасского отделения Общества Ирина Санникова и директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев с ростовой куклой ирбиса - редкого животного, которое сохраняется в регионе

Ирбисы, тигры, медведи и не только Ирбисы, тигры, медведи и не только

Четвертый день Фестиваля Русского географического общества был посвящен защите животных. Гости узнали о методах изучения редких леопардов и тигров, кто близкий родственник белых медведей архипелага Земля Франца-Иосифа, чем болеют манулы и у кого из диких кошек России самый длинный хвост.

Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника, кандидат биологических наук Виктор Лукаревский

Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника, кандидат биологических наук Виктор Лукаревский

Ирбис, он же снежный барс – самый малоизученный представитель семейства кошачьих в России. Новый день Фестиваля начался с того, что посетители смогли узнать о численности снежных барсов в России – стране, где проходит северная граница его ареала. Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника, кандидат биологических наук Виктор Лукаревский рассказал гостям, что в среднем самка ирбиса приносит 2–3 котят, которые по достижении 6 месяцев начинают переходить на мясную диету, а их любимая пища – козероги. Закрепление знаний о редкой кошке проверили викториной, в которой с радостью участвовали как дети, так и взрослые. А после конкурса гости Фестиваля увидели новый документальный фильм о снежном барсе, снятый благодаря фото- и видеоловушкам, установленным в Саяно-Шушенском заповеднике.

Перечислить все 13 стран обитания снежного барса не так-то и просто!

Перечислить все 13 стран обитания снежного барса не так-то и просто!

Сосед снежного барса – манул – тоже вид редкий, занесенный в Красную книгу России. Об этом звере рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, кандидат биологических наук Сергей Найденко. Помимо таких общих для большинства видов угроз, как браконьерство или потеря среды обитания, палласову коту, как еще называют манула, угрожают болезни.

Вместе с коллегами из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Найденко пытается найти ответ на вопрос, насколько паразитарное заболевание токсоплазмоз опасно для манула и от кого заражаются животные. Для этого ученые берут пробы крови как у этих животных в Даурском заповеднике, так и у домашних кошек и грызунов, на которых охотятся палласовы коты.

“У манулов мы нашли 6 патогенов, включая токсоплазмоз, лейкемию, коронавирус, грипп и даже кошачий СПИД, – говорит Найденко. – Мы пришли к выводу, что, скорее всего, домашние кошки не являются для манулов источниками заражения токсоплазмозом”.
В этом случае подозрение падает на грызунов, которыми питаются коты. Впрочем, пока еще рано подводить итоги исследований.
Одним из центральных событий четвертого дня Фестиваля стало выступление начальника Постоянно действующей экспедиции РАН, доктора биологических наук Вячеслава Рожнова.
Ученый рассказал о работе биологов по изучению животных и сохранению редких видов. Например, на Дальнем Востоке дорога из Хабаровска до Владивостока разделила на две части популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра. Ученым удалось выявить места, где можно создать экологический коридор для крупных хищных млекопитающих. Прислушавшись к биологам, часть железнодорожной ветки из Владивостока в Хасан проложили в тоннеле, чтобы дать возможность тиграм и леопардам свободно перемещаться.

Дальневосточный леопард встречает гостей Фестиваля Общества

Дальневосточный леопард встречает гостей Фестиваля Общества

Генетические исследования ученых опровергли бытовавшую ранее гипотезу и доказали, что у снежных барсов есть подвиды.
“Мы можем оценивать связи животных с другими популяциями, – говорит Рожнов. – Например, белые медведи на архипелаге Земля Франца-Иосифа тесными родственными узами связаны со Шпицбергеном, Исландией и Гренландией”.

Кроме того, ученые изучали пути перемещения белух. Считалось, что белые киты выплывают из Белого в Баренцево море и образуют единую популяцию. Но в течение года все помеченные радиомаячками животные не выходили за пределы Белого моря. Это говорит о том, что там живет отдельная популяция, считает Рожнов.

Фото: Илья Мельников

/
Материалы по теме
Все
Новости
24 ноября 2016
Премия Русского географического общества
В церемонии вручения премий Русского географического общества в Кремле участвует президент Владим
Подробнее
02 ноября 2014
О раскопках и погружениях
Подробнее
01 ноября 2014
Самые желанные посетители
Подробнее