« Ищите, ищите, мой голос в эфире …»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Члены Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества успешно завершили очередной десятидневный горный спортивный поход.

Поход совместили с горной радиоэкспедицией Экспедиционного Центра Туризма, Альпинизма и Радиосвязи «Горы для всех» и Экспедиционной Горной Коллективной Радиостанцией «Янг-Информ-Юг» RT9K/6 из станицы Андрюки.

В этот раз в составе малой мобильной спортивной группы были руководители «Горы для всех» Сергей Смоленцев (R6DCS) и Мария Дёмина (UD6ANY), а также представители из Санкт-Петербурга – руководитель студенческого Горного клуба Искандер Галлеев и участник Полина Троицкая. Вместе с маршрутной группой в эфире работали станции-пилоты из Сызрани, Краснодара и Ессентуков - коллективные члены радиостанции.

dsc06228.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Группа вновь работала в эфире на бессрочный международный Диплом «Горы для всех», популяризирующий как горные виды спорта, и путешествия, так и концентрирующий внимание на необходимости радиосвязи в сложных природных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Помимо радиосвязи в задачи маршрута, проходившего по Карачаево-Черкесии, в северной части горного района Архыз, входила помощь в становлении студенческого Горного клуба из Санкт-Петербурга.

Старт был дан из верховьев долины реки Большая Лаба Урупского района, и далее маршрут проходил через горный узел Загедан, с перевалом Кыртхуа (2.850 м.), в верховьях реки Ацгара через Загеданский хребет с перевалом Уруп-Пхия (2.560 м.), и завершился в северных предгорьях Зеленчукского района в долине реки Кяфар.

Первоначальный вариант маршрута, который должен был проходить через два других перевала в северных отрогах хребта Абишира-Ахуба, был оперативно заменен на фактический, после прохождения Загеданского узла. Причин было несколько. Первая, насторожившая сразу в начале, это большое количество воды в реках. Только на подходе к высокогорью, в горно-лесной зоне, группа прошла пять бродов. На некоторых протяженных участках река стекала прямо по щебеночной дороге. Далее было еще несколько переходов, один из которых преодолевали со страховкой.

Обилие снега в высокогорье для начала лета тоже заставило задуматься о нитке маршрута и смене тактики движения. На многих перевалах и гребнях до сих пор висят снежные карнизы, некоторые из которых достигают двадцати метров в высоту и десяти в ширину. Да и в целом погода не баловала, одаривая градом, дождями и шквалистым ветром. В связи с этими факторами и рекомендациями по безопасности выпускающей маршрутно-квалификационной комиссии было принято решение сохранить маршрут, а в эфир выходить с перевалов по обстановке.

img_9334.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В итоге, начало и конец маршрута совпали с заявленными, а середину пришлось изменить. Правильность принятия решения подтвердила очередная полноводная река в предгорьях, местами выходящая из берегов.

В целом, коллектив справился с поставленной задачей, продемонстрировав профессионализм и способность принятия решений в сложных ситуациях. И, тем не менее, осталось немного щемящее чувство незавершенности от неотработанных участков, на которые придется-таки вернуться.

Сейчас коллектив готовится к очередным летним горным походам, продолжению совместных сборов с представителями северной столицы и радиоэкспедициям как в высокогорье Мостовского района, так и в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию.

Сергей Смоленцев,

член Русского географического общества