"Искусство Костромской земли"

Экспонаты, представленные на выставке "Искусство костромской земли", рассказывают о двух старинных направлениях декоративно-прикладного искусства: искусстве гобелена и ювелирном искусстве.

Основа экспозиции – гобелены трех известных художников: Е. Радченко, Е. Семеновой и С. Джерина.

Евгений Вячеславович Радченко, выпускник Московского текстильного института, работал главным художником фабрики им. Октябрьской революции. Гобелены Е. Радченко несут в себе емкие образы. Он не может допустить, чтобы этот многотрудный вид ткачества решал только декоративные задачи. Гобелен должен быть высоким, гражданским искусством, а не красивым рукодельем. Его произведения продолжают тему сыновьей любви к Родине, ее памятникам далекой седой старины, с могучими крепостными стенами и башнями городов-воинов, твердынь, отстоявших Родину от врагов.

Е. Радченко всю жизнь проработав на фабрике, перед уходом на пенсию сам подобрал себе преемника, способного со всей ответственностью принять на себя заботу об искусстве на производстве. Выпускник Ивановского текстильного техникума Сергей Джерин приехал в Кострому из Гаврилова-Яма. Как и Радченко он совмещал работу на производстве и в свободное время увлеченно создавал свои гобелены. Его гобелены своеобразны и неожиданны. Почти всегда отсутствует изобразительный мотив. Тема, как в музыке, заявлена сочетанием цвета, фактуры. Шерсть и синтетика, тонкая нить и грубый шнур, гладь полотняного плетения и рельеф, нежные градации, оттенки сближенных тонов и свет белизны. В его произведениях редки контраст или декоративное полнозвучие цвета, он тонкий лирик и в этих беспредметных композициях звучит своя мелодия жизни.

Елена Владимировна Семенова не связана с текстильным производством. Она сотрудник музея-заповедника и, заведуя выставочным отделом, принимает выставки разных художников. Увлечена творчеством Е. В. Честнякова, самого своеобразного художника Костромского края, уроженца д. Шаболово Кологривского уезда. Это увлечение наложило заметный отпечаток на творчество Елены Владимировны. Персонажи его картин – дети. Художник мечтал о том, чтобы через участие в традиционных празднествах, фестивалях происходило приобщение их к народной культуре края.

С середины XIX века в крупном селе Красном-на-Волге Костромской губернии и соседних с ним селах Подольском и Сидоровском сформировался крупный промысловый район. Кустари выпускали медные литые и серебряные кресты, цепочки, броши, серьги, браслеты, кольца, перстни, подвески, пряжки, запонки, брелоки.

Местное земство, чтобы повысить уровень художественности изделий открыло в 1897 г. в Красном Класс технического рисования. В 1904 году он был преобразован в Художественно-ремесленную мастерскую золото-серебряного дела.

Выпускники Красносельского училища художественной обработки металла стали авторами уникальных изделий, регулярно участвовали на областных и республиканских выставках, вступили в Союз художников. И хотя для творческих, выставочных изделий не могли использовать драгоценные металлы, но их никто не ограничивал в выборе техники. П. И. Чулков, главный художник Красносельского ювелирного завода, удивлял разнообразием форм сервизов, объемных композиций, панно с использованием эмали по скани. Скань стала фирменной техникой красносельских ювелиров.

В с. Красном отливали, штамповали медные и серебряные кресты и иконки. Медное литье старообрядческой мастерской П. Я. Серова (существовала с 1901 по 1926 год) отличалось качеством исполнения и пользовалось особым спросом. Он отправлял свои изделия на все значительные ярмарки, к нему приезжали за изделиями из разных центров старообрядчества. Кроме иконок и крестов мастерская отливала застежки к переплетам книг типографии старообрядца-федосеевца Г. К. Горбунова.

Выставка пройдет в Национальном музее Республики Дагестан им. Тахо-Годи. Торжественное открытие состоится 22 октября 2018 г.

Выставка подготовлена в рамках дней культуры Костромской области в Республике Дагестан и в рамках Конкурса мероприятий по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурному развитию народов в Костромской области.