Искусство на высоте пять тысяч метров

Заслуженный художник России, путешественник, действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Дудко принял участие в эфире передачи «Территория культуры» на ГТРК «Кубань».  Он рассказал о новом масштабном проекте и прошлых экспериментах.

Сергей Дудко – художник одной темы, и именно это делает его творчество уникальным. В интервью Сергей Викторович отмечает, что он пишет только высокогорье – холодные вершины, покрытые снегом, серые скалы и яркое синее небо. Его творчество – результат спортивных увлечений, многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме. Почти все пейзажи Дудко написаны с высоты не менее 3 тысяч метров, где замерзают краски и трудно дышать. Но несмотря на трудные условия для творчества: «Горы делают людей не только лучше, горы делают людей счастливее», – заверяет живописец.

В настоящий момент Сергей Дудко участвует в большом экспедиционном проекте «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», организованном Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Цель проекта –  напомнить о вкладе соотечественников, легендарных путешественников и великих живописцев, в развитие и изучение загадочного мира Гималаев и Тибета.  Возглавляет экспедицию председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Профессор Юрий Ефремов руководит научной группой, в составе которой уважаемые историки, этнографы, географы, геологи.  Сергей Дудко вместе со своей дочерью, членом Союза художников России и Русского географического общества Людмилой Александровой в рамках экспедиции пишут на пленэре этюды, собирают натурный материал для создания первой в мире галереи «портретов» всех высочайших гор земли. В будущий «Букет вершин» войдут картины, изображающие все 14 восьмитысячников мира.   По завершении работы над полотнами, планируется их выставка в Российском культурном центре Катманду в Непале. После чего коллекция отправится и в другие столицы мира.   Издание альбома иллюстраций картин и фотографий, создание фильма о Гималаях планируется осуществить   к 2019 году, когда   исполнится 145 лет со дня рождения великого русского художника и ученого Николая Рериха.

Увидеть работы заслуженного художника России, действительного члена Русского географического общества, заслуженного путешественника России Сергея Дудко можно в Краснодарской художественной галерее «Сантал», где по 10 января 2017 года проходит его персональная выставка «Свет высоких гор». Экспозиция приурочена к семидесятилетию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Международному дню гор. Выставка «Свет высоких гор» включает 50 живописных и графических работ, созданных художником за последние 20 лет.