Исследования оборонного сооружения «Казанский Рубеж»

С 5 по 8 мая 2017 года в Чувашии прошла историко-географическая экспедиция «Исследование оборонного сооружения «Казанский Рубеж».

Экспедицию организовало Чувашское республиканское отделение «Русского географического общества», совместно с поисковым отрядом «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, при участии АНО «Центр генеалогических исследований».

В состав участников вошли: члены РГО и поискового отряда «Георгиевская лента», студенты и преподаватель историко-географического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова, два школьника и руководитель АНО «Центр генеалогических исследований».

cpcxrd7hmpu.jpg


В экспедиции

Всего в экспедиции приняло участие 15 человек. В первый день экспедиции к отряду присоединились три ученика и преподаватель географии основной общеобразовательной школы г. Мариинский Посад. Руководил отрядом: член РГО, член поискового отряда «Георгиевская лента» Алексеев Д.В.

В течение 4 дней участники исследовали текущее состояние оборонительных сооружений времён Великой Отечественной войны «Казанского рубеж». Провели инвентаризацию и картографирование, осуществили ряд географических и краеведческих исследований. Так же посетили музей в Шоркистринской средней школе и встречались с тружениками тыла по ходу маршрута.

Участниками экспедиции было пройдено 80 километров по территории Мариинско-Посадского, Козловского, Урмарского и Янтиковского районов Чувашской Республики. Особенную стойкость показали самые юные участники, которые шли наравне со всеми. Это: Краснов Павел, 10 лет и Савельев Иван, 12 лет.

anfdzenfazc.jpg


Среди оборонных сооружений

К сожалению, сильный дождь и ухудшение погоды не позволили пройти до конца маршрута ещё 20 километров. Но этот участок был подробно обследован во время 1-й экспедиции в 2015 году. Все основные задачи экспедиции были выполнены.

Фотографии из Архива Чувашского республиканского отделения Общества