Исследования уфимского школьника лягут в основу нового туристического маршрута

Исследовательская работа учащегося объединения "Я — исследователь" Детского эколого-биологического центра "Росток"  Булата Байкова ляжет в основу нового туристического маршрута по республике Башкортостан. Такое решение было принято заместителем министра природопользования и экологии республики Башкортостан Натальей Владимировной Логуновой, которая заинтересовалась проектом школьника.

Булат Байков занимается научной работой три года. В 2018 году он посвятил свои исследования изучению "екатерининских мостов" как объекта экскурсионно-познавательного туризма республики Башкортостан.

img_2024.jpg


Один из "екатерининских" мостов

В нескольких километрах от районного центра, села Кушнаренково, над небольшими речушками-ручейками проложены три каменных мостика. Их и не заметишь с дороги, пока не спустишься к воде. Это так  называемые  "екатерининские" мосты, через которые шёл тракт каторжан-пугачевцев в Сибирь. И хотя есть мнение, что построены они значительно позже, в начале 19 века, к приезду в наш край императора Александра I, название "екатерининские" за ними так и осталось в веках. Мосты по-прежнему крепки, правда, часть каменной кладки обвалилась.  - рассказывает автор проекта Булат Байков.

С ярким докладом на эту тему школьник выступил на конференции "Экологические проблемы нефтедобычи" в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, заинтересовав своим докладом заместителя министра природопользования и экологии республики Башкортостан Наталью Владимировну Логунову. Она пригласила юношу в министерство, чтобы обсудить возможности практического применения его исследовательского проекта. 
22 ноября Булат вместе со своим научным руководителем Альфией Ильдаровной Валеевой  побывал на приеме у Натальи Владимировны Логуновой, которая предложила создать на основе исследования школьника новый туристический маршрут по республике Башкортостан.