Исследуя подземный мир чеченских гор

Эмблема Крымско-Кавказской карстологической экспедиции в Чеченской Республике (Фото предоставил Г. Самохин)
Эмблема Крымско-Кавказской карстологической экспедиции в Чеченской Республике (Фото предоставил Г. Самохин)

В рамках Гранта Русского географического общества, учрежденного для создания кадастра пещер России и ближнего зарубежья, отделение РГО в Республике Крым ведет масштабную экспедиционную работу.

С 27 апреля по 7 мая в Чеченской Республике была организована комплексная экспедиция Крымского отделения Русского географического общества, Крымского горно-спелеологического клуба, совместно с Аргунским музей-заповедником, при поддержке Российского Союза спелеологов. Активисты Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым, студенты первого курса географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Цветков Никита и Симанов Кирилл приняли активное участие в спелеологических исследованиях, наравне со взрослыми и опытными специалистами.

uchastniki_ekspedicii_na_vstreche_so_studentami_v_chechenskom_gosudarstvennom_universitete_foto_predostavil_g._samohin.jpg

Участники экспедиции на встрече со студентами в Чеченском государственном университете  (Фото предоставил Г. Самохин)
Участники экспедиции на встрече со студентами в Чеченском государственном университете (Фото предоставил Г. Самохин)

Исследования проводятся в рамках Крымско-Кавказской комплексной карстовой экспедиции и проходили в Галанчожском (Нашхойская и Галайская долины) и Шатойском (долина реки Шаро-Аргун, возле нежилого поселка Букузи) районах Чеченской Республики.

odna_iz_krupneyshih_peshcher_chechni_-_kamila-heh_foto_predostavil_g._samohin.jpg

Одна из крупнейших пещер Чечни - Камила-хьех  (Фото предоставил Г. Самохин)
Одна из крупнейших пещер Чечни - Камила-хьех (Фото предоставил Г. Самохин)

Результатом экспедиции стали задокументированные несколько десятков горизонтальных пещер и гротов, содействие чеченским коллегам в описании Нашхойских башенных комплексов. К слову, Нашха считается местом, где зародился вайнахский этнос, прародители чеченцев.

Впервые была описана самая протяженная из известных пещер Чеченской Республики – Камила-хьех. Непосредственно над пещерой расположен самый высокий водопад в Чечне. Высота водопада 83 метра. Также были отобраны образцы бактериальных материалов из серных источников.

kollektiv_ekspedicii_-_speleologi_kryma_i_chechenskoy_respubliki_foto_predostavil_g._samohin.jpg

Коллектив экспедиции - спелеологи Крыма и Чеченской Республики (Фото предоставил Г. Самохин)
Коллектив экспедиции - спелеологи Крыма и Чеченской Республики (Фото предоставил Г. Самохин)

«Это моя вторая экспедиция в Республику Чечня и, с каждым разом я все сильнее потрясен этим местом. За время путешествия по горным массивам Чеченской Республики мы наблюдали много запоминающихся пейзажей, древних построек. Могу говорить о моих впечатлениях долго, но больше всего запомнилась командная работа по поиску пещер и те чувства, когда ты находишь пещеру и понимаешь, что эта пещера никем не тронута, а ты самый настоящий первопроходец. Это удивительные чувства», -  рассказал нам о своих впечатлениях от поездки Никита Цветков.

По результатам экспедиции была проведена пресс-конференция на базе Аргунского государственного историко-архитектурного музей заповедника. В конференции приняли участие директор заповедника Джабраилов Саид-Эмин, председатель отделения РГО в Чеченской Республике Амзаев Рашид, ученый секретарь отделения РГО в Республике Крым Самохин Геннадий, сотрудники Аргунского заповедника, преподаватели и студенты Чеченского государственного университета.

istoricheskie_artefakty_v_chechenskih_peshcherah_-_svideteli_rannih_epoh_foto_predostavil_g._samohin.jpg

Исторические артефакты в чеченских пещерах - свидетели ранних эпох  (Фото предоставил Г. Самохин)
Исторические артефакты в чеченских пещерах - свидетели ранних эпох (Фото предоставил Г. Самохин)

В пещерах долины реки Шаро-Аргун находятся уникальные объекты живой и неживой природы. Участники экспедиции рекомендуют рассмотреть возможность создания объект особо охраняемой природной территории (ООПТ) в пределах компактно расположенных серных источников и пещерных систем.

natechnye_obrazovaniya_v_peshcherah_chechni_foto_predostavil_g._samohin.jpg

Натечные образования в пещерах Чечни  (Фото предоставил Г. Самохин)
Натечные образования в пещерах Чечни (Фото предоставил Г. Самохин)

Руководители и участники Крымско-Кавказской комплексной карстовой экспедиции выражают признательность директору Аргунского музея-заповедника Джабраилову Саид-Эмину и руководителю Галанчожского района Хизару Яхъеву. Особую благодарность участники экспедиции приносят проводнику, краеведу и знатоку родного края, жителю села Дачу-Борзой Магомеду Абдулаевичу Далдаеву за огромную помощь в организации исследований в Шатойском районе.

Более подробно об экспедиции читайте на этом ресурсе.