Исторический документ

Фото Ольги Ильиной. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

17 мая 2016 года в Пензенской Епархии в торжественной обстановке был подписан исторический для региона документ - соглашение о сотрудничестве между Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и Пензенской Митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

От Пензенского областного отделения РГО свою подпись в документе поставил его председатель Игорь Пантюшов, от Пензенской Митрополии РПЦ - Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский (Сергей Домнин).

13227607_1039812322752974_1977852630616803081_o.jpg


Фото Ольги Ильиной. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

- Уже несколько лет подряд Пензенским областным отделением РГО совместно с Русской Православной Церковью и при ее поддержке организуются мероприятия различного уровня и успешно реализуются программы, направленные на воспитание подрастающего поколения, приобщение граждан, молодежи к деятельности по сохранению и приумножению культурного, исторического, природного наследия России и Пензенской области. Активно работа ведется в природоохранной сфере:  проведены совместные экологические акции в рамках проекта "Зеленая волна", молодежные зеленые патрули в целях выявления мест нарушения экологического законодательства, различные экологические конкурсы, - отметил Игорь Пантюшов.

Предметом подписанного соглашения является добровольное партнерское сотрудничество между Пензенским областным отделением РГО и Пензенской Митрополией в области природоохранной, образовательной, культурно-просветительской, экспедиционной и инновационной деятельности, а также - в молодежной политике, в деле развития внутреннего и въездного туризма. Достигнутые договоренности сторон направлены на реализацию приоритетных задач в области природоохранной и просветительской деятельности, историко-этнографических исследований, развития рекреационного потенциала России и Пензенской области, популяризации краеведческого туризма.

Особая роль в сотрудничестве отводится сохранению культурного наследия России, исследовательской работе. Практически все мероприятия Пензенского РГО, посвященные сохранению памяти народной проводятся при поддержке Русской православной церкви. Так, в прошлом 2015 году, Пензенским РГО реализован масштабный международный проект - "География Победы", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, включающий в себя экспедицию по местам боевой славы пензенцев и много мемориальных акций, связанных с экспедицией. Проект был реализован при непосредственном участии РПЦ и явился масштабной гражданско-патриотической акцией, объединивший в себе тысячи людей России и Белоруссии, многих регионов России.

В 2016 году проект "География Победы" имеет свое продолжение в мероприятиях, творческих вечерах, акциях.

Игорь Пантюшов поблагодарил Митрополита Серафима за оказываемое доверие, помощь и поддержку и вручил ему Благодарность от Пензенского областного отделения Русского географического общества "За значительный вклад в деятельность, связанную с сохранением памяти народной о Победе в Великой отечественной войне в совместной работе с Пензенским областным отделением РГО",  выразил также пожелания в расширении дальнейшего сотрудничества.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин
Фото Ольги Ильиной