head-bg-picture

Истории и мифы морских охотников Чукотки покажут на "Артдокфесте"

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Книга моря"

Истории и мифы морских охотников Чукотки покажут на "Артдокфесте" Истории и мифы морских охотников Чукотки покажут на "Артдокфесте"

9 декабря в кинотеатре "Октябрь" состоится предпремьерный показ фильма Алексея Вахрушева "Книга моря". Лента, повествующая о морских охотниках Крайнего Северо-Востока России, создана при финансовой поддержке Русского географического общества и Института этнологии и антропологии Российской академии наук.

Фильм Алексея Вахрушева – участник основной конкурсной программы кинофестиваля "Артдокфест – 2018". Картина создана в жанре документальной анимации, или анимадока. Отважиться на работу с ним способен не каждый режиссёр – анимадок совмещает условную анимированную реальность с жизненной действительностью, присущей документальному кино.

Работа над фильмом началась в 2013 году. За пять лет творческая группа смогла побывать в нескольких экспедициях на Чукотке и провести съёмки уникальных документальных материалов. В результате получилась 85-минутная лента на русском, чукотском и эскимосском языках. По её сюжету, морские охотники Чукотки добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. Они проживают архетипические для этих широт истории, связывающие жителей полуострова с многочисленными поколениями их предков. Благодаря такой своеобразной форме документальная линия переплелась с анимацией, мифами и легендами.

Европейская премьера "Книги моря" состоялась в ноябре в Германии. Показ картины прошёл в рамках международного кинофестиваля документального кино 61.DOK Leipzig. Европейская публика встретила фильм с восторгом. В течение года его также покажут на фестивалях Японии, Македонии и других стран.

Русское географическое общество приглашает всех на просмотр ленты. Приобрести билеты на кинопоказ можно в кассах кинотеатра или на сайте фестиваля. По завершении просмотра зрители смогут задать режиссёру вопросы о работе над фильмом, экстремальности экспедиционных съёмок, об истории и культуре героев "Книги моря" – азиатских эскимосов и береговых чукчей.

Дата: 9 декабря, воскресенье.

Начало показа: 19:30.

КАРО 11 Октябрь | Зал №1