Итоги конкурса фотоисторий «Я на Севере родился»

В Архангельске подведены итоги конкурса фотоисторий "Я на Севере родился".

Инициатором творческого состязания выступили Молодежный клуб Русского географического общества в Архангельской области, Архангельский центр Русского географического общества, ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды (подведомственное учреждение регионального Минприроды), Туристско-информационный центр Архангельской области и компания «Художественная полиграфия».

Согласно условиям творческого состязания, его участники должны были представить на суд жюри  фотоистории о людях, природе, архитектуре  Русского Севера. Всего на конкурс поступило без малого пятьсот  работ от ста пятидесяти авторов, представляющих практически все районы  Архангельской области,  а также Вологду, Москву и Санкт-Петербург.

В номинации «Природа Севера» лучшей была признана фотоистория жительницы Красноборского района Елены Богдановой «Шеломянский страж». Фотограф запечатлела птенца ястреба на фоне старинного храма Шеломя.  Автор пишет: «Перед праздником Шеломя мы ездим убирать в храме. И вот однажды мне пришлось понаблюдать за этим чудом природы. Он по всей видимости выпал из гнезда».

Победитель в номинации «Я на Севере родился»  архангелогородец Дмитрий Цивкунов запечатлел любителей зимней рыбалки у моста через Кузнечиху.

Лучшей  работой в номинации «Деревянное зодчество Русского Севера»  признана фотография  Демида Волкова «Кенозерский национальный парк. Закат в деревне Змихнова».

«Переправа в грозу» – название фотоистории – победительницы в номинации «В этих людях история моего края». Герой фотоистории – потомственный помор   Владимир Павлович Тельнихин, единственный  постоянный житель  деревни Старое Стражково, что на Княжострове.

Специальным призом была отмечена фотоистория Марии Захаровой из Коряжмы «Ликвидатор». Фотоистория сопровождается рассказом об отце – Сергее Федоровиче Лобанове, участвовавшем в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Нам было сложно выбрать среди замечательных работ одну, особенную. В каждой работе была своя изюминка: где-то замечательная история, а где-то фотография, от которой сложно отвести глаза!», – отметили члены оценочной комиссии. 

Северный край – место удивительной природы, уникальных традиций, красивейших старинных зданий и замечательных радушных людей. Еще раз, поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!

Все желающие могут познакомиться с работами победителей на выставке (2 этаж, Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова).  Все без исключения  фотоистории конкурса «Я на Севере родился» также  можно найти  в социальной группе сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/mkrgoarh