Итоги социального проекта «45 Меридиан-клуб творческого поколения!»

31 августа финишировал социальный проект «45 Меридиан-клуб творческого поколения!», который явился стартовой площадкой нового проекта по реализации долгосрочного добровольческого движения в Пензенской области в сфере пропаганды активного образа жизни среди людей старшего поколения, которое получило название «Отражение», призванного объединить людей по интересам, существенно повлиять на их качество жизни путем вовлечений их в новые интересные направления деятельности Русского географического общества.

В июле 2016 года, Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» начало работу по реализации проекта «45 МЕРИДИАН – клуб творческого поколения!». За двухмесячный период проведена, во-первых, предварительная организационная работа (установление контактов с долгосрочными партнёрами проекта); во-вторых, заложены три основных стратегических направления дальнейшей деятельности:

· проведение массовых мероприятий (встречи, семейные спортивные праздники, творческие вечера, семинары, экскурсии) в  сфере пропаганды активного образа жизни, сохранения культурно-исторического наследия, включающих научно-теоретическую и практическую часть; 

· формирование постоянной аудитории проекта (участники массовых мероприятий разного возраста, из различных социальных групп), из активных представителей которой начато формирование волонтёрского корпуса движения «Отражение», проведения аналитического опроса как потенциальных участников клуба «45 МЕРИДИАН», так и самих его участников.

· проведение информационно-пропагандистской кампании (запись и трансляция в эфире телеканала ТВ-Пенза тематической передачи «45 МЕРИДИАН», рассылка информационных материалов в региональные СМИ, работа со СМИ на мероприятиях проекта, работа в сети Интернет). 

Полученные результаты легли в основу системного формирования первого в Пензенской области добровольческого (волонтёрского) движения в сфере пропаганды активного образа жизни среди людей старшего поколения на базе работы клуба «45 МЕРИДИАН» Пензенского областного отделения РГО. Интерес к проекту общественности и власти, а также  различных категорий населения, представителей различного возраста и социальных слоёв убедительно продемонстрировал востребованность и актуальность создания подобной общественной структуры. Это даёт основания полагать, что подобное сотрудничество будет расширяться.

Все полученные результаты являются фундаментом долгосрочного системного проекта «Добровольческое движение Пензенской области в сфере пропаганды активного образа жизни «Отражение».

За отчётный период в ходе учебно-методической работы проведены 2 планово-календарных семинара для будущих волонтеров клуба «45 МЕРИДИАН».

За отчётный период успешно велась творческая деятельность – заседания клуба «45 МЕРИДИАН» с целью обсуждения различных творческих направлений, заслушиванию авторских произведений, дискуссы, приглашение поэтов, музыкантов, писателей – творческие вечера для самореализации участников. Проведено 10 творческих вечеров на летней площадке Центрального парка и отдыха им. В.Г.Белинского и в музыкальном салоне Литературного музея Пензенской области, посвященная различным актуальным темам.

В рамках проекта проведена организационно-просветительская работа - семейные праздников с участием членов клуба, гостей, представителей власти, партнеров, направленные на укрепление связи между поколениями, сохранению семейных традиций.

Проведена исследовательско-познавательная работа –  выезды по территории Пензенской области для изучения объектов культурно-исторического и природного наследия:

· 9 августа – участники проекта посетили единственный в мире исторический музей Золотаревского городища, находящийся в селе Золоторевка Пензенского района рядом с территорией древнего города и поля битвы, которая в настоящее время покрыта лесом и активно размывается разветвленной системой оврагов. На этом изучение достопримечательностей Золотаревки не завершилось: участники проекта посетили конно-туристическую базу «Лукоморье», где была возможность ознакомиться с уникальными породами лошадей.

· 16 августа – проведена выездная познавательная программа, посвященная изучению уникального памятника истории и природы - Семиключье (Шемышейский район).

· 23 августа – проведена экскурсия для представителей старшего поколения по историческим и природным памятным местам Пензенского района, связанными с жизнью известного старца Иоанна Оленевского.

Проект можно считать успешным как по вызванному им резонансу, так и по ширине охвата его непосредственных участников. Особую ценность для будущего развития Движения представляют его участники, готовые и дальше принимать участие в акциях и мероприятиях клуба «45 МЕРИДИАН». Уже сейчас они стали своеобразными «маяками» добровольчества, на которые ориентируются всё больше и больше аудитории проекта.

Проект «45 Меридиан – клуб творческого поколения!» за короткий срок убедительно продемонстрировал значимость и актуальность темы формирования активной жизненной позиции среди людей старшего поколения. Курс на системность и долгосрочность проекта привлёк к нему внимание представителей власти, широких слоёв общественности. В итоге проект дал «путёвку в жизнь» добровольческому движению Пензенской области по пропаганде активного образа жизни «Отражение».

В настоящее время в Литературном музее Пензенской области (на безвозмездной основе) каждую пятницу, начиная с 9 сентября с 16.00 начинают проводятся творческие вечера клуба «45 МЕРИДИАН», объединяющие представителей старшего поколения и молодежи для совместной творческой реализации их идей.

Подготовил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, фотоматериал Игоря Пантюшова с мероприятий проекта