Иван Чайка в эфире "Первого радио"

 

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества рассказал радиослушателям о знаковых проектах РГО и личной почетной награде.

 

В передаче "Та еще тема" Иван Чайка ответил на вопросы о международной образовательной акции "Географический диктант", которая прошла в России и за рубежом 11 ноября. В этом году Кубань вошла в число лидеров Диктанта: в крае было зарегистрировано 407 площадок проведения акции, на которых географический тест написали свыше 25000 человек.

 

Еще одной темой беседы стало награждение председателя Краснодарского регионального отделения Общества Малой серебряной медалью РГО. Эта награда вручается за бескорыстную помощь в деятельности Русского географического общества, способствующую сохранению и преумножению его славных традиций, укреплению научно-организационного и финансово-экономического состояния РГО.

 

Иван Геннадьевич отметил, что почетная награда стала результатом многолетней работы целого коллектива. Краснодарское региональное отделение из года в год проводит такие международные и федеральные проекты, как национальная премия "Хрустальный компас" и профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" на базе крупнейших детских центров России.  Кроме того, членами отделения организуются лектории и выставки, выпускаются документальные фильмы и издаются книги.

 

Одной из ярких инициатив регионального отделения РГО, стартовавших в 2018 году, Иван Чайка назвал масштабный туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства". Идея проекта родилась в ходе первого заседания комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения РГО и была поддержана Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Уже в следующем курортном сезоне по маршруту, соединяющему Краснодарский край, республику Крым и Ростовскую область, смогут отправится первые путешественники.