IX фестиваль юных археологов и краеведов

28-30 октября 2018 г. в г. Находка прошел IX краевой фестиваль юных археологов и краеведов, организованный секцией Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, Приморской региональной молодежной краеведческой общественной организацией "КЛИО" и Домом детского и юношеского туризма и экскурсий г. Находка. Фестиваль проводится как закрытие полевого сезона, на котором подводятся итоги прошедших полевых работ. В этом году на него собрались подростки из Находки, Уссурийска и Фокино.

В первый день после заезда, размещения и открытия ребята посетили городской музей, где познакомились с новой экспозицией, а затем парк-музей "Пограничная площадь", на которой увидели как уже знакомые экспозиции, так и новые. В ангаре с моделью самолета "И-15 бис", в ДОТе и землянке юные археологи и краеведы уже бывали, а вот пушку и избу переселенца наши дети здесь увидели впервые. А в избе еще и угостились чаем с пирогом, да самого переселенца послушали.

Первая половина следующего дня была посвящена конкурсным мероприятиям. В программе фестиваля проводятся фотоконкурс и видеоконкурс, презентация памятника и презентация полевого сезона. Это прекрасная возможность себя показать и на других посмотреть. Поделиться опытом и увидеть что-то интересное у друзей.

После обеда посмотрели экспозицию "Палатка", а затем была проведена экскурсия на заброшенную зенитную батарею, построенную еще до Великой Отечественной войны.

Вечером дети поделились своими ощущениями о фестивале, вспоминали веселые моменты.

В последний день фестиваля были подведены итоги и команды разъехались по домам.

Результаты IX фестиваля оказались следующими.

Фотоконкурс оценивался целиком и по номинациям. В номинациях "Мой друг в объективе" и "Ох уж эти преподаватели…" победил краеведческий кружок "Аскольд" Дома детского творчества г. Фокино. В номинациях "Полевые будни" и "Ученье свет, а …" победила сборная команда клуба юных археологов "Резерв" (Центр детского творчества г. Уссурийск и Уссурийское суворовское военное училище). Итоги всего фотоконкурса получились такими. 1 место – "Резерв", 2 место – "Аскольд", 3 место – объединение "Прим-Поиск" Дома детского и юношеского туризма и экскурсий г. Находка.

Победителем видеоконкурса стал "Аскольд". В презентации полевого сезона 1 место получил "Резерв" и в презентации памятника лучшим стал "Прим-Поиск".

Больше фото в фотоальбоме

Текст, фото: А.Л. Мезенцев,

руководитель секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края