Из каменных джунглей – на природу

Буксировка катамаранов на Юмагузинском водохранилище
Буксировка катамаранов на Юмагузинском водохранилище

С 28 июня по 9 июля на территории национального парка "Башкирия" и заповедника "Шульган-Таш" проходил волонтёрский экологический лагерь. В нём приняли участие 13 школьников и 7 педагогов и родителей школы №810 города Москвы, которые были записаны в отряд добровольцев "След".

Прошлым летом подобный лагерь был организован на территории нацпарка "Смоленское Поозерье", и очень понравился всем участникам, поэтому решено было сделать мероприятие традиционным. Школьники сами выбирали место проведения будущего лагеря и в результате решили поехать в нацпарк "Башкирия", так как горы, пещеры, чистые реки, озёра, разнообразие природы – это как раз то, с чем в каменных московских джунглях встретиться не представляется возможным.

Лагерь решили провести в формате сплава по участку реки Белая и водохранилищам Юмагузинскому и Нугушскому, проводя очистку стоянок от мусора по берегам этих водных объектов. По договоренности с заповедником "Шульган-Таш", точка начала маршрута находилась на его территории. Не посетить знаменитую Капову пещеру, проехав 2000 километров, было стратегически неверно, поэтому ребята заглянули и в неё. Понравилось, запомнилось, впечатлены. Кроме того, ребята помогли в благоустройстве территории заповедника.

v_kutukskom_urochishche_np_bashkiriya.jpg

В Кутукском урочище
В Кутукском урочище

За время сплава (от Каповой пещеры до плотины Юмагузинского водохранилища) пройдено 88 километров. Собрано более 150 мешков мусора, годами загрязнявшего почвы и воды территории национального парка. Мусор доставлен госинспекторами к трассам и вывезен с территории парка "Башкирия".

musor_sobran.jpg

Мусор собран!
Мусор собран!

В рекреационной зоне Нугушского водохранилища кроме сбора мусора ребята помогли сделать более 20 удобных спусков к воде.

Помимо физической работы, участники лагеря занимались и научными исследованиями. При помощи удобного и простого в обращении оборудования были проведены наблюдения за изменением микроклимата и облачности в районе Нугуша в течение суток и измерения физико-химических параметров подземной реки Шульган в месте выхода у Каповой пещеры. Система портативных и удобных датчиков позволила снизить время и трудоемкость измерений.

chertov_palec._yumaguzinskoe_vodohranilishche.jpg

Чертов палец. Юмагузинское водохранилище
Чёртов палец. Юмагузинское водохранилище

В свободное время на стоянках мы знакомились с местными достопримечательностями. В сопровождении госинспектора Геннадия Чуманова совершили радиальный выход к крупнейшему в Европе карстовому провалу Сумган и к Понору в Кутукском урочище. На стоянке Казмаш, полной гостеприимных бабочек, поднялись на местную вершину и осмотрели эту часть Юмагузинского водохранилища свысока. Видели монументальную скалу вождей, Чёртов палец и несколько пещер. Пещеру Муйнак-Таш исследовали изнутри. На стоянке у Нугушского водохранилища, под руководством начальника отдела туризма и рекреации Ольги Уткиной совершили подъём по экологической тропе "Бейек-Тау" к Медвежьей горе.

u_poroga_sumgan-kutuka.jpg

У порога Сумган-Кутука
У порога Сумган-Кутука

Конечно, самым ярким впечатлением стала природа, от которой захватывало дух. Именно с попытки сохранить эту красоту и начинается настоящая любовь к природе, к Родине.

В путешествии участников лагеря активно поддерживали начальник отдела рекреации и туризма О.Уткина, которая помогала нам в организации и проведении маршрута, а также госинспекторы Г.Чуманов, Х.Сабитов, Р.Даллер.

otryad_sled_s_gosinspektorami_na_plotine_yumaguzinskogo_vodohranilishcha._pervyy_etap_proyden.jpg

Отряд ''След'' с госинспекторами на плотине Юмагузинского водохранилища
Отряд ''След'' с госинспекторами на плотине Юмагузинского водохранилища

В конце путешествия волонтёрскому экологическому отряду "След" была вручена благодарность от администрации нацпарка "Башкирия", а каждый участник получил именной сертификат волонтёра. Но главной наградой для ребят останутся воспоминания об этом походе, приобретённый жизненный опыт и навык работы в команде.

Материал подготовила руководитель волонтёрского отряда "След", учитель географии школы № 810 города Москвы И.Иодковская