head-bg-picture

Из Китая с любовью

Из Китая с любовью Из Китая с любовью

Завершилась научно-просветительская программа Русского географического общества и Географического общества Китая. Её участниками стали десять юношей и девушек из разных регионов России, успешно прошедших конкурсные испытания.

В ходе проекта ребята познакомились с новыми методами географических исследований, изучили природу, культуру, традиции и быт населения Северо-Восточного Китая, встретились с известными китайскими учеными – обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы географической науки.

В первые дни юноши и девушки побывали в Пекине, где совершили экскурсию по городу и встретились с вице-президентом Географического общества Китая Чжан Гою.

Далее научно-просветительская программа проходила в городе Чанчунь – победители конкурса РГО стали участниками симпозиума молодых исследователей, на котором с докладами выступили ведущие учёные страны. В частности, китайские специалисты рассказали о развитии городов Северо-Восточной Китая с точки зрения перспективы развития цифровой экономики. В Чанчуне юноши и девушки также посетили Музей территориального планирования.

Большое впечатление на ребят произвел Национальный парк "Чангбай" в городе Яньцзи. Сотрудники парка провели российских гостей по заповедной территории и рассказали о специфике работы одной из самых популярных природных территорий государства – ежедневно "Чангбай" посещают около 25 тысяч человек. Молодые исследователи совершили восхождение на высоту более 2,5 тысяч метров – гору Чангбай. В общей сложности обзорная экспедиция по нацпарку длилась несколько дней. По её итогам будут подготовлены научные доклады – молодые учёные сравнят природные особенности двух стран: России и Китая.

Научно-просветительская программа РГО завершилась посещением Великой Китайской стены. Затем ребята вернулись в Пекин, где состоялась встреча с представителями Географического общества Китая. Во время мероприятия делегация из России смогла пообщаться с профессорами и аспирантами китайских университетов, обсудить будущее сотрудничество. Кроме того, были представлены доклады на тему российских экспедиций, в которых принимали участие члены Географического общества Китая.

"Переполняет чувство благодарности к организаторам и участникам программы. Столь масштабные проекты вдохновляют, открывают новые горизонты, как в плане работы, так и в отношении личностного роста. Поездка подарила океан положительных эмоций, знакомства с интересными, креативными и лучезарными людьми, общение с которыми помогает двигаться дальше, воодушевленно работать и объединяться с неравнодушной молодежью по всему миру", – поделился впечатлениями Михаил Валов, участник научно-просветительской программы РГО.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО