Из Сибири в Антарктику

16 марта в Новосибирске прошла встреча членов двух региональных отделений Русского географического общества – Омского и Новосибирского. Мероприятие было посвящено предстоящей кругосветной экспедиции "Сибирь – Антарктика" на яхте "Сибирь" в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым.  Уникальная экспедиция реализуется при частичной поддержке Фонда президентских грантов по маршруту Омск – Беллинсгаузен (Антарктида) – Омск.

Во встрече участвовали не только именитые путешественники, но и много школьников, студентов, которые интересуются географией и участвуют в молодежных проектах РГО.

img_9944.jpg


Фото К. Журавлев

img_0011.jpg


Фото К. Журавлев

Участники экипажа "Сибирь" рассказали об этапах экспедиции, познакомили с историей исследования Ледового континента советскими и российскими полярниками, показали фильм "Тайны высоких широт" о Русской Арктике и Антарктике. Прозвучали яркие выступления президента Фонда поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции" Сергея Щербакова, выдающегося путешественника России Анатолия Кулика, руководителей Омского и Новосибирского региональных отделений Игоря Вяткина и Игоря Новикова.

img_0115.jpg


Фото К. Журавлев

img_9898.jpg


Фото К. Журавлев

"Если вспомнить о том, как именно заселялась Сибирь, то нет ничего удивительного в повышенной концентрации среди современных сибиряков людей, находящих смысл своей жизни в путешествиях. А учитывая особую важность водных путей сообщения в прошлом, не стоит удивляться, что среди них встречаются выдающиеся мореходы", – отметил председатель Новосибирского отделения РГО Игорь Новиков.

Встреча прошла в Институте геологии и минералогии СО РАН, привлекла внимание общественности и СМИ.

dsc00064_1.jpg


Фото К. Журавлев

img_0307.jpg


Фото К. Журавлев

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО