Изучаем край в пути

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В первый июньский день, когда начинается летний отдых, мы отмечаем Международный день защиты детей. Этот праздник — серьезный повод задуматься о том, как сделать жизнь детей по-настоящему счастливой и радостной, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, был окружен любовью и вниманием взрослых. Не остались без внимания и ученики школы № 15 им. В. В. Гусева. В этот день учащиеся и педагогический коллектив приняли участие в массовом туристическом флешмобе "Мы - дети Кубани" в окрестностях Хадыженска во главе членами Апшеронского местного отделения Русского географического общества: директором школы А.В. Кузовлевой, председателем комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Хадыженска при Совете ветеранов А.А. Катаевым и руководителем Апшеронского филиала международной академии детско-юношеского туризма и краеведения М.А. Шацкой. 

img_1905.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Все было по-настоящему: преодоление различных преград, встречавшихся на пути, разжигание костра и обед в полевых условиях и еще много интересных приключений. Такие походы позволяют узнавать свой родной край, изучать памятники природы, встречаться с различными людьми, познавать окружающую природу и формировать навыки выживания в природных условиях.

img_1889.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Во время проведения туристического слета ребята также прикоснулись к истории Великой Отечественной войны, возложив цветы к могиле летчика, сержанта Ивана Шейко, погибшего в 1942 году. О подвиге защитника Родины, который был участником Туапсинской оборонительной операции, и чей самолет был сбит в районе х. Травалев, школьникам рассказал Алексей Альбертович  Катаев.

img_1911.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Программа похода включала в себя спортивное ориентирование на местности, прохождение туристической полосы препятствий, игры на свежем воздухе. Ребята с большим удовольствием принимали участие во всех конкурсах и показали свои знания, умения, навыки работы в коллективе, выносливость и организованность. Закончился туристический слет общим построением. 

В День защиты детей ребята школы № 15 получили массу новых впечатлений, радости и хорошего настроения.