К 125-летию Сергея Владимировича Обручева

Выдающийся геолог и географ Сергей Владимирович Обручев

Сегодня, 23 сентября, в якутском селе Томтор состоялось торжественное открытие памятника знаменитому геологу и географу, выдающемуся путешественнику XX столетия, члену Русского географического общества Сергею Владимировичу Обручеву.

Именно здесь, в Оймяконском улусе Якутии, ученый в 20-е годы возглавлял одну из научных экспедиций, связанных с геологическими и географическими исследованиями этого труднодоступного района. В частности, Сергей Владимирович установил в этих местах нахождение полюса холода с абсолютным минимумом температуры, равной 71,2 градуса по Цельсию.

В честь 125-летия со дня рождения ученого, которое будет отмечаться в этом году, отделение в Республике Саха РГО (ЯО РГО) совместно с администрацией Оймяконского района  организовало в селе Томтор ряд мероприятий, направленных на популяризацию наследия великого ученого.

1.jpg

Фото предоставлено отделением РГО в Республике Саха (Якутия)
Фото предоставлено отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Центральным событием памятных мероприятий стала Всероссийская научно-практическая конференция «Оймякон – полюс холода», посвященная природе и туристическому развитию региона. Активное участие в конференции приняли школьники  из различных учебных заведений Оймяконского района. Мероприятие посетили председатель ЯО РГО Алексей Дьячковский, директор Департамента регионального развития РГО Александр Хацкевич и директор Службы спасения РС(Я) Николай Находкин.

Также на торжества в Томтор приехала дочь знаменитого исследователя – Татьяна Сергеевна Обручева, которая на открытии конференции подробно рассказала об истории якутской экспедиции своего отца, а также открыла фотовыставку, где представлены уникальные снимки, сделанные Сергеем Обручевым в ходе своих научных изысканий в разных районах СССР.