head-bg-picture

К 175-летию со дня рождения Петра Кропоткина

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

К 175-летию со дня рождения Петра Кропоткина К 175-летию со дня рождения Петра Кропоткина

Русское географическое общество совместно с Федеральным агентством связи выпустило почтовую карточку с оригинальной маркой, посвящённую 175-летию со дня рождения учёного П.А. Кропоткина.

Пётр Алексеевич Кропоткин (1842–1921) — географ, геолог и путешественник, член РГО, исследователь Сибири и Приамурья, один из основоположников палеогеографии антропогена (геологического периода, современного этапа истории Земли), создатель учения о древнем материковом оледенении, один из теоретиков анархизма.

В 1864 году произвёл рекогносцировку пути из Юго-Восточного Забайкалья на Амур. Открыл несколько потухших третичных вулканов на горном хребте Ильхури-Алинь и на северном склоне горной системы Саяны. В 1866 году совместно с этнографом Иваном Поляковым осуществил Олекминско-Витимскую экспедицию Русского географического общества. Исследовал Патомское и Витимское плоскогорья. В 1871 году теоретически доказал существование суши севернее Новой Земли, в 1871–1872 годах сделал выводы о широком распространении в антропогеновый период материкового оледенения в Северном полушарии.

На почтовой карточке с маркой изображены портрет П.А. Кропоткина и экспедиция по исследованию горных пород. Тираж карточки – 11 тыс. экземпляров. Кроме того, планируется изготовить штемпель специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

Открытку можно приобрести в отделениях "Почты России", а также в филиале Акционерного общества "Марка" – салоне "Коллекционер" (г. Москва, проспект Мира, д.118).

Напомним, что издание "географических" знаков почтовой оплаты, к которым относятся, в том числе, карточки, конверты и марки, ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве Русского географического общества и Федерального агентства связи.  

Так, в 2014 году увидел свет почтовый маркированный конверт в честь 175-летия со дня рождения известного русского путешественника и географа Н.М. Пржевальского. В 2015 году были изданы марка в честь 170-летия РГО и две почтовые карточки, посвящённые проекту "Географы – Великой Победе".

В 2016 году была выпущена именная почтовая карточка с оригинальной маркой в честь 125-летия со дня рождения знаменитого полярного исследователя, почетного члена Русского географического общества Отто Юльевича Шмидта. Тогда же вышли в обращение почтовый конверт и карточка, посвященные 100-летию со дня ввода в эксплуатацию Амурского моста и окончания строительства Транссибирской магистрали, в создании которой Общество принимало активное участие. Также в прошлом году были изданы карточка в честь 200-летия со дня рождения Алексея Бутакова, члена РГО, одного из первых исследователей Аральского моря, и карточка, посвященная 75-летию открытия известной во всем мире Долины гейзеров.

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
31 мая 2022
"Хрустальный компас" украсил почтовую карточку
В рамках серии "Географические проекты России" в почтовое обращение выпущены карточки с оригинальной маркой, посвящённой национальной премии "Хрустальный компас". В этом году "географический Оскар" будет вручаться в десятый раз.
Подробнее
13 декабря 2021
Выпущена почтовая карточка к 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО
Подробнее
16 июля 2021
Выпущена почтовая карточка к 175-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая
Материал для неё предоставлен Русским географическим обществом
Подробнее
01 апреля 2021
Выпущена почтовая карточка к 200-летию Александра Головнина
В 1845 году он стал первым секретарём Русского географического общества
Подробнее
26 октября 2020
К 200-летию адмирала П.А. Перелешина
Подробнее
18 августа 2020
В Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия в честь 175-летия РГО
В Штаб-квартире РГО открылись выставки, посвящённые юбилейной дате
Подробнее
27 июля 2020
В честь адмирала Григория Бутакова выпущена почтовая карточка
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
Показать еще Загрузка