К Дню Победы и 100-летию основания Красной армии

Воинам-кировчанам от РГО. Фото предоставлено КОО РГО

2018 год – не только год 73-летия победы в Великой Отечественной войне, но и 100-летия основания Красной армии. В соответствии с инициативой В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу по поводу празднования второй из этих дат Кировским областным отделением РГО разработан план мероприятий в ознаменование важных событий, имевших судьбоносное значение для сохранения государственности и независимости Родины. В канун 9 мая в число ближайших мер включена, в частности, акция по возложению венка в парке Победы г. Кирова у стелы с вечным огнем, воздвигнутой в честь воинов-кировчан, принимавших участие и погибших в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие члены и студенты-географы Молодежного клуба отделения РГО.

vered_vozlozheniem_venka_u_memoriala_voinam-kirovchanam.jpg


Перед возложением венка у мемориала воинам-кировчанам в Парке Победы (г. Киров). Фото предоставлено КОО РГО

Церемонию возложения венка открыл председатель регионального отделения РГО Алексей Прокашев, который поделился своими впечатлениями по поводу юбилейной даты. Он, в частности, подчеркнул, что 100 лет назад правительством молодой Советской республики по существу был заложен первый камень в фундамент будущей победы над гитлеровской Германией, за которую отдали жизнь десятки тысяч кировчан. Более 200 воинов-земляков, многие посмертно, за героические подвиги были удостоены звания героев Советского Союза. Ряд других защитников Родины стали полными кавалерами ордена Славы. Свой вклад в Победу внес и его отец, Михаил Андреевич, командир противотанковой батареи, который дошел до Берлина и за героизм в борьбе с фашистами был удостоен 5 боевых орденов, в т.ч. Александра Невского и большим количеством медалей, а его брат, Алексей Андреевич, так и остался на полях кровопролитных сражений.

Затем А. Прокашев сжато осветил основные вехи в становлении родной красной – советской – российской армии. Он обратил внимание присутствующих на трудный начальный период формирования вооруженных сил, сложные события времен Гражданской войны, дальнейшее развитие стратегии военного искусства и техническое перевооружение в предвоенные 20-30 годы ХХ в., героические и трагические события 1941-1945 годов и послевоенный этап укрепления боеспособности нашей державы. Как показала история, в совокупности эти шаги продемонстрировали надежность оборонного щита Отечества, высокий боевой дух и непоколебимую воинскую доблесть, способность защитников Родины стать неодолимой преградой на пути любого агрессора.

vystuplenie_prokashevaam_pered_studentami-geografami.jpg


Выступление А.М. Прокашева перед студентами-географами. Фото предоставлено КОО РГО

Несколько минут уделил выступающий и страницам истории Красной армии на территории Вятского края. В частности им было подчеркнуто, что в трудные годы (1918 – 1919) Гражданской войны через восточные и южные окраины вятской земли, нынешние Афанасьевский (Зюздинский), Омутнинский, Лебяжский, Уржумский, Малмыжский, Вятскополянский районы, проходила линия обороны между красными и белыми боевыми соединениями. На верхней Каме и Вятке известно много мест кровопролитных боев между сторонниками красной и белой идеи. Окрестности таких населенных пунктов как Бисерово, Афанасьево, Красноглинье, Красный Яр, Гордино – на верхней Каме; Песковка, Залазна – на верхней Вятке; Нолинск, Лебяжье, Уржум, Малмыж, Красные и Вятские Поляны, Нижние Шуни – на нижней Вятке до сих пор хранят в земле следы этих братоубийственных событий между колчаковскими и красными отрядами – гильзы, штыки, гранаты и др., а также полупогребенные линии окопов. Все эти места кировским членам РГО неоднократно приходилось видеть в ходе географических экспедиций по территории Вятского края. В местных музеях бережно хранится множество находок, собранных энтузиастами-краеведами из числа учителей и учащихся районных школ на полях былых боевых операций. Это не просто реликвии далеких драматических моментов гражданской и военной истории Красной армии в годы жесткого идеологического противостояния. Это призыв к тому, чтобы подобные события никогда более не повторились ни внутри страны, ни за ее пределами. Ведь во всех нас течет кровь одного цвета, все мы являемся детьми чьих-то отцов и матерей, подарившим жизнь потомкам не ради скорой смерти, а во имя творческого развития, мирного труда и созидания на благо Родины и мировой цивилизации, – констатировал выступающий.

Далее он высказал заветную надежду, обращенную в адрес молодого поколения о том, чтобы оно никогда более не узнало ужасов войны, и для нашей Родины не повторились трагические события, подобные тем, которые случились  22 июня 1941 года. Чтобы в ближайшие годы грозное оружие, стоящее ныне на боевом дежурстве различных стран мира, из предмета устрашения и источника смертельной опасности превратилось только в музейные экспонаты! Чтобы люди земного шара глубоко осознали уникальность человеческой цивилизации, для становления которой природе потребовалось почти 5 млрд. лет, а уничтожена она в современных условиях может быть за несколько недель и даже часов! Другого такого оазиса для зарождения и расцвета разумной цивилизации в окрестностях солнечной системы, ближнего и дальнего космоса до сих пор не обнаружено, — с горечью резюмировал А. Прокашев.

В заключение руководитель Кировского областного отделения РГО призвал молодежь упорно учиться, чтобы стать не только профессионалами своего дела, но и гуманистами, для которых войны, наконец, станут анахронизмом.

vozlozhenie_venka_k_stelle_s_vechnym_ognyom.jpg


Возложение венка к стелле с вечным огнём в Парке Победы (г. Киров). Фото предоставлено КОО РГО

Отдав дань уважения защитникам нашей Родины, мы, собравшиеся в мемориальном комплексе, расположенном при пересечении улиц Лепсе и Ломоносова, по соседству с красивым видом на храм Софии, возложили венок, на алой ленте которого были слова: "Воинам-кировчанам – в год 100-летия Красной армии от Русского географического общества".

Члены Молодежного клуба

Кировского областного отделения РГО