К новым вершинам радиосвязи

Очередная высокогорная радиоэкспедиция пройдет с 9 по 20 августа в Кабардино-Балкарии. 

В ней примут участие Экспедиционный Центр Туризма, Альпинизма и Радиосвязи "Горы для всех", члены Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Информационную поддержку оказывает российский журнал «ЭКС». 

Мероприятие концентрирует внимание на экосистемах субальпийских, альпийских и нивальных поясов высокогорий, сохраняющих уникальную атмосферу первозданности, грандиозности и безмятежности. А также дарящих мощный заряд энергетических сил природы. Экспедиция способствует популяризации горных видов спорта и системы альпинистских лагерей, обуславливает важность радиосвязи как в сложных природных условиях, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

Маршрут, в котором спортивная группа преодолеет пять категорийных перевалов, пройдет от альпинистского лагеря «Безенги» вдоль Главного Кавказского хребта к альпинистскому лагерю «Шхельда». Именно в районе «Шхельды» 50 лет назад снимался легендарный первый советский художественный фильм об альпинистах – «Вертикаль». 

Операторы связи маршрутной группы, руководители "Горы для всех" и спортсмены из Краснодара и Нальчика будут выходить в эфир на КВ диапазонах с перевалов маршрута с 11 по 19 августа. В базовых лагерях «Безенги» и «Шхельды» будут работать в эфире три оператора: представители Пятигорска, Ессентуков и Новошахтинска. Кроме этого, из Краснодара, Сызрани и Германии помогать всей экспедиции будут еще четыре оператора. Русскоязычный оператор из Германии, модератор сайта CQHAM, будет передавать информацию о продвижении маршрутной группы через систему АПРС по всему миру. На основании её фактических координат в онлайн режиме можно будет видеть местонахождение группы. 

Вся экспедиция будет работать на международные Дипломы "Её Величество Гора", "Русский альпинизм" (посвященный альпинистским лагерям СССР и России), "50 лет фильму "Вертикаль" и "Голос в эфире" (посвященный Юрию Визбору). 

Сергей Смоленцев, 

Член Мостовского районного отделения КРОРГО, 

руководитель Экспедиционного Центра Туризма, Альпинизма и Радиосвязи «Горы для всех»