"Кадьяк-2016". 20 июня

Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Участники экспедиции подошли ко второму сухопутному переносу. Самочувствие путешественников нормальное. 

Руководитель экспедиции, Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов передает по телефону: «Аляска преподносит сюрпризы. Казалось бы, простой десятидневный маршрут превращается в серьезное увлекательное путешествие с как всегда непредсказуемым разворотом событий и с непонятным пока еще финишем. Мы успешно прошли первый перенос. Нам понятно состояние, в котором он находится. Все четко зафиксировано. Были очень довольны и подошли вплотную ко второму переносу. 

img_4051.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Если в первый день нас сопровождала прекрасная солнечная погода, то после прохождения деревушки Олд Харбор мы столкнулись с самым настоящим ненастьем. Целыми днями льет дождь. Сыро. И самое неприятное – море начинает волноваться. По этому морю идти пусть на многократно проверенных и надежных на наш взгляд байдарках «Вуокса» - задача непростая и требует не только сноровки, но и просто смелости. К счастью, пока все удается преодолеть. Мы прошли деревню Олд Харбор. Замечательная встреча с местными жителями, особенно с Тихоном Семеновым. Он рассказывал о том, как они пытались пройти тот перевал, который мы преодолели. Дальнейшей информации у них о продолжении своих исследовательских работ нет. Тем самым, сегодняшней экспедицией мы просто продолжаем работу, которую могли бы делать местные любители истории, краеведы, восстанавливая память и собственную историю.

Сейчас мы находимся в заливе Булдер примерно в сорока километрах от точки, где нас будут забирать. Нам предстоит достаточно серьезная задача по исследованию второго и третьего переносов. Мы избрали оригинальную стратегию - перевалим на второй перенос из соседней бухты, от которой проще уже будет финишировать. Непростая это задача - пройти один перевал, выйти на второй. Километров двадцать пять нам сегодня придется преодолеть уже не на байдарках, а в пешем варианте, совершая горне пешеходное путешествие. 

img_1568.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

Настроение у команды нормальное. Хотя были разочарованы поведением местных животных. Во время одной из стоянок неосторожно оставили незакрытыми продукты. В частности, сваренную и приготовленную на завтрак рыбу. На утро этой рыбы не оказалось, хотя она лежала в пластиковых контейнерах. Ни контейнеров, ни рыбы. Хорошо работают местные лисы. По следам было видно, кто же наведывался в наш продуктовый склад в тот момент, когда мы отдыхали после очередного утомительного и тяжелого дня. 

Сейчас погода чуть-чуть проясняется, хотя периодически идет дождь. Но и он потихонечку успокаивается. Надеюсь, что поход по обследованию второго переноса будет удачным. Но главное – это море, которое позволит ответить на вопрос, удастся ли нам финишировать вовремя, или все-таки непогода задержит нас на несколько дней».