Как покорить Эльбрус на мотоцикле узнали юные географы «Орленка»

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

На набережной Всероссийского детского центра «Орленок» собрались все отряды профильной смены Русского географического общества. Ребята ожидали особого гостя – человека, которому удалось покорить Эльбрус на мотоцикле.

Заслуженный путешественник России, член Краснодарского регионального отделения РГО Анатолий Гвирджишвили промчался по набережной и, рявкнув мотоциклетным двигателем, эффектно затормозил в центре площадки под аплодисменты орлят. На счету Анатолия Васильевича несколько экстремальных маршрутов по пескам Казахстана и пустыни Гоби, по тропам Тибета и Северной Земли. Он побывал на Шпицбергене, северном побережье Канады и снежных перевалах Аляски. В 2003 году на мотоцикле ручной сборки с уникальной системой привода на оба колеса он поднялся на вершину Эльбруса. В 2011 году совместно с бельгийцем Аланом Хубертом и итальянцем Альберто Вилани совершил лыжный переход на Северный полюс, а в 2017 вместе с депутатом парламента Чехии Ярославом Холеком совершил мотопробег по льду Байкала от берега до берега по максимально протяженному маршруту.

z04_1794.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

После короткого знакомства и содержательного рассказа о путешествиях Анатолий Гвирджишвили продемонстрировал возможности своего уникального мотоцикла. Воспитанники профильной географической смены засыпали гостя вопросами. Юношей интересовали технические подробности мотоэкспедиций, девушек – эмоции, пережитые в самые трудные моменты путешествий. К восторгу ребят Анатолий Васильевич разрешил фотографироваться верхом на своём мотоцикле.

Дневники первооткрывателей юных географов пополнились новыми записями:

«Я никогда не видел такой конструкции мотоцикл, а то, что делал на нём Анатолий Васильевич достойно большого уважения. Даже не могу представить, как можно на нём подниматься на вершину Эльбруса. Спасибо организаторам смены за такую встречу».

Евгений Тывье, Туапсе


z04_1911.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

«Удивительно, как много может сделать человек, имеющий перед собой цель в познании мира. Его рассказ о путешествии на Северный полюс просто поразил меня, а как он передвигался на мотоцикле по песку и камням пустынь! Вся его жизнь связана с экстремальным туризмом, но, сколько интересного повидал этот путешественник. Преклоняюсь перед такими людьми. Спасибо Анатолий Васильевич за встречу».

Александра Артюх, Ставрополь