Как школьники учились выживанию в лесу, мастерству экскурсовода и провожали зиму

Историческое село

В селе Всеволодо-Благодатское на севере Свердловской области состоялась двенадцатая Школа краеведов-экологов "Варга", в которой приняли участие школьники близлежащих городов Североуральска и Ивделя.

vo7hcw-_nv4.jpg


Школа без формата

Село Всеволодо-Благодатское, имея богатую и интересную историю, в этом году отметит 195 лет. Его окрестности  уникальная по живописности территория Северного Урала, которая включает в себя сопки, озера, двухсот- и трехсотлетние пихтово-елово-сосновые леса, множество родников, болота, речки, озера. Озера Верхнее и Светлое  памятники природы областного значения. В 20 километрах от села возвышается один из наиболее высоких горных массивов Северного Урала – Денежкин Камень (1469 м). Вся эта территория еще с конца XVIII века получила название Заозёрье, или Заозёрская Дача.  Село было основано в 1824 году. С покупкой Заозёрской дачи за 300 рублей серебром от баронов Строгановых Всеволожскими в 1773 году новые владельцы стали производить здесь поиски на золото и медные руды. Эти два рода символизируют собой единение народа: потомки Рюрика дворяне Всеволожские и выходцы из народной среды именитые люди Строгановы.

6necuzmv8jm.jpg


Село на фоне Главного Уральского хребта

 Школа – это всего лишь формат. Ребята не сидят за партами: теория подается в форме мастер-классов, практика – на свежем воздухе. Да и как иначе: село расположено среди лесного массива, окружено озерами, а до хребта Денежкин Камень, кажется, рукой подать. Мобильная связь здесь оставляет желать лучшего, поэтому в мобильниках никто не живет,  рассказывает организатор, руководитель Детского молодежного экологического движения "Зеленый дозор", член Свердловского областного отделения РГО Александра Карпушева.

Каждый год тематика Школы разная, в 2017 году обучение посвятили Году экологии и Году особо охраняемых территорий в России, в прошлом году ребята узнавали культуру и быт народности манси, а в этот раз основной темой стал Год детского туризма в России.

 Мы с руководителем Движения разработали разнообразную и интересную программу, включающую и мероприятие событийного туризма: как раз в разгаре была масленичная неделя. Школьники узнали о масленице как об исконно мужском празднике, соорудили масленичное чучело, установили его на подворье,  пояснила координатор Движения, член Свердловского областного отделения РГО Елена Карпушева.

fqfqdnxwdds.jpg


Экскурсия по селу

Туризм напрямую связан с экскурсионной деятельностью, поэтому организаторы предложили участникам Школы попробовать себя в роли экскурсоводов, предварительно познакомив с азами экскурсоводческой деятельности: рассказали о взаимодействии экскурсовода с аудиторией, о классификации экскурсий, о том, что такое контрольный и индивидуальный текст экскурсии. Среди участников школы были и те, кто обучается вожатскому мастерству. Будущие вожатые отметили, что экскурсия в качестве досуга может стать отличной альтернативой уже поднадоевшим лагерным играм.

Изюминкой Школы, по мнению Александры, стал мастер-класс по выживанию в экстремальных ситуациях в зимнем лесу. Сегодня, пожалуй, это одна из самых острых тем, особенно после того как в начале февраля в горах на севере Свердловской области случилась трагедия со взрослыми опытными туристами. А так как в свое время руководители Движения учились выживать в экстремальной ситуации у Геннадия Чеурина (Центр экологического выживания и безопасности, г. Екатеринбург), действительного члена Русского географического общества с 1984 года, почетного полярника, то им было чем поделиться с ребятами. Участникам рассказали, как не замерзнуть в зимнем лесу, оказавшись без подручных инструментов и с промокшими спичками, как стоит одеваться в лес, что с собой необходимо взять в поход, как правильно должна передвигаться группа и как разведать дорогу впереди, не потеряв друг друга из виду. Парни с ажиотажем пробовали разжечь костер подсохшими спичками, что у них получилось, а значит, знания закрепились.

dsc09178.jpg


В поход к природному памятнику

Кроме того, участники Школы побывали на озере Верхнем, памятнике природы областного значения. И хотя оно расположено всего в трех километрах от села, добраться до него пешком можно только зимой. С утрамбованного буранами и снегокатами следа открывается великолепный вид на хребет Денежкин камень, Главный Уральский хребет и сохранившуюся часть Шемурского хребта с карьером.  

По завершении Школы предполагался экзамен. Им стала экскурсия, проведенная каждым участником к историческому объекта села, полностью им проработанная и с указанием источников. Принимала экзамен координатор Движения Елена Карпушева. Елена Тадеушевна отметила:

 Все ребята молодцы! Поработали над материалом и составлением экскурсии качественно. Особенно хочу отметить работу стажеров Движения Кирилла Шадрина и Артёма Анисимова. Интересно, достоверно, по всем канонам провели ребята экскурсии на своих объектах.

10 марта завершалась не только Школа краеведов-экологов, но и масленичная неделя, поэтому взятие снежной крепости, веселые игры и сжигание чучела масленицы подытожили обучение.

9qajnllcila.jpg


Масленица уходит

Первая Школа "Варга" состоялась 12 лет назад при поддержке Комитета по делам молодежи Североуральска. Опыт оказался положительным и с тех пор, начиная с 2008 года, ежегодно в марте база Движения "Зеленый дозор" в селе Всеволодо-Благодатское принимает школьников, которые интересуются историей края, его природой, культурой. За 12 лет в Школе прошли обучение 150 человек, многие из них – полный курс, который состоит из трех ежегодных мартовских сессий, после чего ребятам выдали удостоверение.

 

Пресс-центр Движения "Зеленый дозор"

Фото Кирилла Шадрина