Какой он - турист XXI века?

Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

В библиотеке журнала «Уральский Следопыт» прошло заседание природоохранной секции Свердловского отделения Русского географического общества, на котором уральские ООПТ (особо охраняемые природные территории) обсудили проблемы туризма и туристов.

Как совместить интересы любителей уединенного отдыха, крутой техники и массовых мероприятий на охраняемой территории? Чем отличается заповедник от национального или природного парка? Для чего нужны биосферные резерваты? Что такое и зачем нужно зонирование ООПТ? Можно ли воспитывать туриста, и если да – то как? Может ли туризм быть экологическим, и даже безалкогольным? И вообще - каким он должен быть, турист XXI века? 

Эти и другие актуальные, но непростые вопросы о проблемах и преспективах уральского «заповедного» туризма обсуждались в прошедшую среду на природоохранной секции Свердловского отделения географического общества. Несколько провокационный анонс встречи - «Турист в заповеднике» - вызвал поначалу возражения, но с началом дискуссии все встало по своим местам. Заседание проходило в режиме «круглого стола», поэтому каждый присутствующий мог высказать свое мнение по теме (стол, кстати, в «Уральском Следопыте» прямоугольный, зато исторический – бажовский: именно за ним Павел Петрович создавал когда-то свои уральские сказы). 

na_zasedanii_prirodoohrannoy_komissii_predstaviteli_vuzov_olga_gurevskih_i_evgeniy_kiselev.jpg


На заседании природоохранной комиссии, представители ВУЗов Ольга Гурьевских и Евгений Киселев

Впервые «Уральский Следопыт» собрал на своей площадке руководителей сразу всех природных парков Свердловской области: «Бажовские места» представляли директор Антон С. Кувшинский и методист по экопросвещению Сергей Санатин, «Реку Чусовую» - директор Михаил Федоров и заместитель Лада Трунова, «Оленьи ручьи» - директор Николай Калинкин – председатель секции. Уральские заповедники представлены были в лице директора Висимского ФГБЗ Александра Грановского, Артема Сергунина - директора ГБУ СО ПМЗ «Режевской», национальные парки – зам. директора НП «Югыд ва» к.б.н. Елены Шубнициной (республика Коми).

Во встрече также приняли участие представители Министерства  природных ресурсов, Образования Свердловской области, а также турфирм,  работающих на территории ООПТ.

na_zasedanii_prirodoohrannoy_komissii_svoim_mneniem_delitsya_direktor_pp_bazhovskie_mesta_anton_kuvshinskiy.jpg


На заседании природоохранной комиссии, своим мнением делится директор Природного парка Бажовские места Антон Кувшинский

В ходе дискуссии были рассмотрены такие темы, как изменения в размере и структуре турпотоков на ООПТ, изменения запросов и ожиданий туристов и, соответственно, методы работы с посетителями. О важности географического образования, главной целью которого является идентификация человека как гражданина России напомнила зав. кафедрой географии УрГПУ к.г.н. Ольга Гурьевских. Обсудили ход и результаты очередного географического квеста, прошедшего накануне в Екатеринбурге, где в числе прочих заданий участники должны были опознать «знаковые» объекты охраняемых территорий. Было отмечено, как важно «живое» общение с природой, которого не заменят ни книги, ни  фильмы. Как пример была названа программа «Урал для школы», предусматривающая для всех школьников поездки в т.ч. в природные парки Свердловской области, к сожалению, не нашедшая механизмов реализации. 

Много вопросов вызвала «аутроудинговая» тема. Снегоходы и квадроциклы сегодня доступны многим, и на ООПТ доставляют немало проблем охране. Частично решить проблему может грамотное зонирование территории – и в парках, и в охранной зоне заповедников, где обычно планируются туристические маршруты. В любом случае нужет диалог с туристическим сообществом, поиски совместных решений. В качестве примера Александр Грановский рассказал о планах Висимского заповедника по развитию туризма в охранной зоне, где планируется обустройство маршрутов и строительство объектов инфраструктуры для разных категорий посетителей, в т.ч. создание специальных трасс для внедорожников.

spiker_zasedaniya_zamestitel_direktora_nacionalnogo_parka_yugyd_va_kbn_elena_shubnicina.jpg


Спикер заседания, заместитель директора Национального парка Югыд ва Елена Шубницина

 

Главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов пригласил продолжить диалог о развитии туризма в ООПТ с привлечением большего количества представителей турбизнеса, специализирующегося на активных и познавательных турах.

Записала Е. Шубницина