Камчатское отделение РГО

Фото: Сергей Горшков
Фото: Сергей Горшков

В Камчатском краевом отделении РГО прошло отчетно-выборное заседание. По его итогам председателем отделения выбран Алексей Токранов, директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН. Алексей Михайлович – доктор биологических наук, автор сотен научных и научно-популярных статей о морской фауне региона.

Кроме того, перевыборы прошли и в совете Камчатского отделения РГО. Так, в состав совета вошли сотрудники ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник": директор Тихон Шпиленок, старший научный сотрудник, географ Анна Завадская и начальник научного отдела Дарья Паничева. Одним из участников ревизионной комиссии отделения был избран ГИС-инженер заповедника Алексей Матвеев.

– Обновление состава правления будет способствовать активному развитию всех направлений деятельности Камчатского регионального отделения РГО, в особенности научного. Это также позволит вовлечь в его работу больше камчатцев – ценителей дикой природы, активных путешественников и исследователей, – сказал Тихон Шпиленок.

Камчатское краевое отделение Русского географического общества основано в 1941 году. Главные направления деятельности – проведение историко-краеведческих экспедиций, активное привлечение молодежи края к исследованиям, а также публикация научных трудов.

Краевое отделение РГО помогает сохранить редкие виды животных, содействует созданию заповедников и национальных парков, развитию внутреннего и въездного туризма. Все эти  направления актуальны для такого уникального своей природой региона, как Камчатский край. 

На сегодняшний день в Камчатском отделении Русского географического общества состоят 152 человека. Это представители научных и природоохранных организаций региона, сфер культуры, спорта и туризма, регионального управления МЧС. В числе участников много молодежи.