Каникулы с пользой

Традиционно местное отделения Русского географического общества в городе-курорте Геленджик уделяет внимание работе по воспитанию подрастающего поколения.

Члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО совместно с молодежным клубом на базе центра дополнительного образования «Эрудит» проводят тематические образовательно-развлекательные мероприятия.

Одной из форм работы центра является организация летнего отдыха детей с параллельным изучением профильных направлений. Такая деятельность осуществляется на базе детского оздоровительного лагеря санаторного типа «Нива». Ребята совмещают отдых на берегу Черного моря с занятиями по физике, математике, информатике и изобразительному искусству. С детьми работают лучшие преподаватели Геленджика, Санкт-Петербурга и других регионов России. На протяжении смены для юношей и девушек проводят встречи, творческие вечера, выездные пленэры и открытие уроки.

По предложению председателя местного отделения Русского географического общества Юлии Соболевой в «Ниве» состоялся открытый урок для молодых художников. Тема встречи – «Дольмены» в творчестве Приморского художника Бориса Цоя – не оставила равнодушным никого из участников. Ребята познакомились с необычным творчеством автора.

Их вниманию были представлены работы, выполненные в технике «каменная палитра» или посохва. Эта техника создания картин берет начало с древних времен в Корее и переводится как «тертый камень». Основное развитие это направление в отечественном изобразительном искусстве получило в 70-е годы прошлого века.

В рамках встречи художники не только узнали о новой технике изобразительного искусства, но и изучили виды дольменов Краснодарского края, прикоснулись к истории этих древних архитектурных памятников.