Капитан молодежного отряда Валера Салеев стал спортсменом года!

В номинации «Спортсмен года» стал победителем Валера Салеев!
В номинации «Спортсмен года» стал победителем Валера Салеев!

25 января, в Татьянин день, в КРК "Пирамида" состоялась церемония награждения XI студенческой премии республики Татарстан "Студент года". Всего на конкурс было подано 476 заявок из 18 городов Татарстана. В номинации "Спортсмен года" стал победителем 19-летний студент чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Валерий Салеев.

Валерий Салеев — капитан молодежного подводного отряда Русского Географического общества, соавтор мирового рекорда по погружению на глубину. Его деятельность социально значима, ведь Валерий проводит научно-исследовательские работы по изучению флоры и фауны Заполярья России и Антарктиды, малых рек и исторических мест Татарстана. Также он регулярно организует мероприятия, направленные на популяризацию подводного спорта, здорового образа жизни и повышения чувства патриотизма у молодого поколения.

Валерий участвовал в самых экстремальных экспедициях отряда — "Антарктида-100", "Полюс Холода", "Надежные машины. Железные люди", "Заполярье России". Автор легендарного подводного селфи у берегов Антарктиды. В ходе экспедиции в Заполярье доставил капсулу ЧМ-2015 на дно Баренцева моря.

Его достижения были отмечены в понедельник на ежегодной премии "Студент года". В ней также приняли участие Премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета республики, председатель Союза журналистов республики Римма Ратникова, министр по делам молодежи и спорту республики Владимир Леонов, министр экономики руспублики Артем Здунов, помощник Президента республики Лейла Фазлеева и др.

Автор текста: Ирина Садыкова