Казачий лагерь

В начале июля с. г. члены Русского географического общества Валерий Ковляр и Вадим Бабенко изучали береговую линию речки Березовка между селами Усть Караман, Подстепное и Красный Яр в Энгельсском районе Саратовской области на предмет беспрепятственного доступа к береговой полосе. Неожиданно они набрели на казачий лагерь. Увлеченные историей родного края, краеведы не смогли равнодушно пройти мимо необычного становища под открытым небом. 

dscn5819.jpg


Казаки хутора «Генеральский»

Жаркий летний день, прохладные воды Березовки, красивая природа и, как в стародавние времена, военно-полевые сборы казаков с соответствующей атрибутикой: эмблемы, знамена, оборудованные площадки для тренировки ведения казачьего боя, полевая кухня. Как оказалось, этот лагерь организовали казаки хутора "Генеральский" Волжского казачьего войска имени Александра Невского под предводительством атамана, хорунжего Дмитрия Тишковца. На тренировочных площадках слышался лязг железа и тупые удары по дереву.

Там участники сборов тренировались в рубке шашкой, соревновались в умении метать ножи, в сборке-разборке автомата Калашникова, отрабатывали приемы казачьего боя. Казаки рассказали, что их лагерь посетили подростки из сел Красный Яр и Генеральское. Они были в полном восторге от увиденного, а особенно от того, что им позволили поупражняться в метании ножей и владении шашкой.

Радушные хозяева пригласили уважаемых гостей отведать блюда казацкой кухни, которые пришлись им по вкусу, а еще рассказали, как у них проходят " вечёрки". Кто не знаком с эмоциональными, протяжными казачьими песнями и зажигательными плясками! Всё это можно было увидеть и услышать на казачьих посиделках.

Воины, защитники Святой Руси, дети природы, выразители свободолюбивой русской души – это всё о них, о казаках. 

"Вся их жизнь – граница. Степь – им мать родная, сабля – жена, а кони – их дети"!

Руководитель пресс-службы МОМО «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья» Ирина Демчук