Казаки станицы Означенное Енисейского казачьего войска нашли пограничный знак XIX века на хребте Карак

Казаки станицы Означенное Енисейского казачьего войска нашли пограничный знак XIX века на хребте Карак (гора Большой Карак - 1065 м.) юго-западнее Саяногорска. Это деревянный столб из лиственницы, затесанный и сориентированный по сторонам света, обложенный в основании камнями. На нем сохранилось изображение герба Российской империи.

1 октября 2017 года состоялось торжественное шествие к этому историческому сооружению, в котором приняли участие ветераны, молодые казаки из двух клубов, краеведы, представители прессы и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. 

Предположительно, знак был установлен после образования указом императора Александра III в 1885 году Усинского пограничного округа в интересах русских золотопромышленников и купцов и развития связей с тувинцами. Обозначал северо-западную часть территории.

Неподалеку на берегу Енисея (близ села Означенное) казаками ранее был поставлен крест и камень, обозначающие караульный форпост XVIII-XIX вв. по охране государственной границы Российского государства.

Фото: Алексей Анненко