head-bg-picture

Кинофестиваль для московских студентов

Кинофестиваль для московских студентов Кинофестиваль для московских студентов

Документальные фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества, будут показаны на I Международном кинофестивале имени Саввы Морозова, который с 20 по 27 сентября состоится в Москве.

Кинофестиваль пройдёт в формате просветительского мероприятия для студентов в стенах Московского технического университета связи и информатики, Института гуманитарного образования и в кинотеатре "Сатурн".

У зрителей будет возможность увидеть, в частности, вторую и третью части сериала "Первопроходцы" – "Владимир Арсеньев. Капитан тайги" и "Иван Москвитин. Путь к океану. Эти историко-познавательные фильмы, созданные киноэкспедицией "Комсомольской правды" при грантовой поддержке РГО, посвящены исследователям и первопроходцам Сибири и Дальнего Востока. 

Для съёмок серии о Владимире Арсеньеве киноэкспедиция "КП" побывала в уссурийской тайге, на реке Катэн. Там прошли съёмки сцен-реконструкций событий, описанных писателем в его документальных повестях "Дерсу Узала" и "По Уссурийскому краю".

Документальная лента "Иван Москвитин. Путь к океану" погружает зрителя в XVII век, во времена правления Бориса Федоровича, первого представителя династии Романовых. Именно в период его царствования Россия совершила мощный рывок и достигла своих географических пределов на Дальнем Востоке. Первыми русскими, которые вышли к берегам Тихого океана, стали три десятка казаков отряда под руководством Ивана Москвитина. Это великое географическое  открытие простых казаков не было по-настоящему оценено, хотя, по мнению участников съёмочной группы, Москвитин – это русский нераскрученный Колумб.

Всего в рамках I Международного кинофестиваля имени Саввы Морозова примут участие более 60 картин из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Это истории меценатов и предпринимателей, производственные комедии и драмы, истории успеха, способные вдохновить на путешествия и великие дела. С программой можно ознакомиться на сайте мероприятия