Клад сарматов на берегу уральской реки

Оружие сарматов, найденное на берегу реки Сылвы

На берегу уральской реки Сылвы, недалеко от поселка Шаля Свердловской области, местные жители случайно обнаружили клад. В схроне находилось несколько предметов, относящихся к середине первого тысячелетия нашей эры.

Среди найденных артефактов — образцы древнего оружия, которым пользовались кочевые племена сарматов, обитавших в степях Центральной Азии: короткий меч-акинак, два кинжала, два наконечника стрелы и наконечник копья. Все изделия выполнены из железа очень высокого качества.

Об этом рассказал один из авторов находки, который, по незнанию, пытался заточить один из кинжалов, но, даже с применением современного шлифовального инструмента у него ничего не получилось. Наконечник копья имеет довольно необычную четырехгранную форму, позволяющую пробивать любой доспех, включая кольчугу и железные латы. 

oruzhie_2.png


Вот так оружие лежало в схроне

Расположение предметов в кладе, восстановленное по описанию нашедших его людей, свидетельствует, что клад имел ритуальный характер, об этом же говорит и сломанное пополам лезвие акинака, уложенное над кинжалами. 

Каким образом сарматское оружие оказалось на берегу таёжной Сылвы, смогут ответить только специалисты-историки. 

oruzhie_3.png


Члены совета Свердловского областного отделения РГО Владимир Рыкшин и Сергей Кондрашин рассматривают уникальную находку

Находка девять лет находилась на хранении у ее авторов. Однако, благодаря главному редактору газеты "Шалинский вестник", журналисту и писателю Дмитрию Сивкову, предметы были переданы Свердловскому областному отделению Русского географического общества для определения их дальнейшей судьбы. 

Историко-краеведческий отдел Свердловского областного отделения РГО

Фото: Евгений Тамплон

Материалы по теме: