«Класс РГО» появился в школе Сухобузимского района

Открытие "Класса РГО". ​​Фото: Павел Плиткин

Специализированный класс РГО появился в средней школе им. Героя России Александра Рыжикова в селе Большой Балчуг Сухобузимского района Красноярского края. Инициаторами просветительского проекта выступили Железногорское местное и Красноярское краевое отделения Русского географического общества, а также Сибирская академия МЧС России.

3b76ced9-4741-4161-8da4-18b6d7d5f41e.jpeg


​​​​​Участники мероприятия. ​​Фото: Павел Плиткин

Класс РГО - это специализированное учебное пространство для изучения географии, краеведения, истории малой Родины, Красноярского края и России в целом. Кабинет оформлен плакатами и материалами Русского географического общества, портретами великих путешественников и информацией о действующих проектах РГО. Здесь есть даже специализированный уголок "Юный путешественник". 

267a6e2d-606a-413c-a346-5635a67c11ce.jpeg


Торжественная церемония. Фото: Павел Плиткин

Планируется, что в ближайшее время в классе РГО появится именная парта в память о советском лётчике 5-го перегоночного авиаполка Красноярской воздушной трассы "Аляска-Сибирь" - старшем лейтенанте Георгии Самарцеве, погибшем в районе села Большой Балчуг Сухобузимского района Красноярского края 29 марта 1944 года. В июне 2022 года на месте авиакатастрофы был торжественно установлен памятный знак, в мероприятии участвовали и школьники из Большого Балчуга.

— В рамках проекта "Класс РГО" краевое отделение Русского географического общества вместе со своими коллегами помогут школе и в учебной работе – в организации Всероссийского географического диктанта, а также в организации других проектов и выставок РГО, в том числе лекций известных путешественников, учёных и других представителей Русского географического общества, рассказал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

e3808820-2e0d-48bd-b1a4-3edea5535488.jpeg


Ученики "Класса РГО". Фото: Павел Плиткин

В дальнейшем опыт создания специализированных классов РГО можно будет использовать и в других образовательных учреждениях Красноярского края.