Клуб любителей путешествий "Ветер странствий"

Председатель Омского отделения РГО И.А. Вяткин
Председатель Омского отделения РГО И.А. Вяткин

В 2018 году на базе филиала Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих продолжил свою работу Клуб любителей путешествий "Ветер странствий", организованный совместно с Омским областным отделением РГО. Клуб объединят пользователей, любящих открывать для себя окружающий мир, делиться впечатлениями от поездок, знакомиться с культурой разных народов.

В течение года на базе библиотеки состоялось 7 увлекательных встреч, ведущими которых выступили: председатель Омского отделения РГО Вяткин Игорь Алексеевич, руководитель Омского яхт-клуба, президент Федерации парусного спорта Омской области, легендарный капитан яхты "Сибирь" Щербаков Сергей Борисович и руководитель "Центра краеведческой информации" ОГОНБ имени А.С. Пушкина, действительный член РГО и Общества охраны памятников истории и культуры Сорокин Алексей Петрович.

Гости мероприятий щедро делились своими впечатлениями от совершенных путешествий и экспедиций. Встречи были посвящены следующим темам:

- "Омский север – ты не крайний" (экспедиция на снегоходах и внедорожниках по северу Омской области);

- "За горизонтом – берег" (кругосветное путешествие на яхте "Сибирь");

- "От Восточной Пруссии до Калининградской области – путешествие из глубины веков до современности";

- "Мозаика России: Орёл – Сочи – Екатеринбург";

- "Краеведческие записки путешественника: полуостров Крым";

- "Прекрасная Сакартвело: сюжеты из путешествий по Грузии".

Каждая встреча дарила присутствующим массу новых знаний, ярких впечатлений и положительных эмоций.

18 января 2018 года в читальном зале библиотеки состоялась встреча членов Клуба любителей путешествий "Ветер странствий".

Общая тема мероприятия – "Омский север – ты не крайний" – вызвала большой интерес у присутствующих!

В первой части встречи гость библиотеки – Игорь Алексеевич Вяткин, очень воодушевленно рассказывал о зимней экспедиции на снегоходах группы путешественников по северным районам Омской области, состоявшейся 11 лет назад. Наши читатели были подробно ознакомлены с фото-дневником экспедиции "Омский север" и живыми в памяти впечатлениями от путешествия в экстремальных условиях.

Во второй части мероприятия Игорь Алексеевич представил презентацию "В поисках следов обитания Усть-Ишимского человека", рассказал историю этого удивительного открытия и поведал о некоторых других древних находках на территории Омской области, к которым незрячие смогли притронуться, например: о зубе мамонта, костях бизона, черепе носорога и белом кварце.

15 февраля в читальном зале библиотеки состоялась очередная встреча в рамках работы Клуба любителей путешествий.

На этот раз гостем и ведущим мероприятия стал Сергей Борисович Щербаков. Большую часть своего увлекательного рассказа Сергей Борисович посвятил самым ярким и запоминающимся моментам кругосветного морского путешествия, стартовавшего из Омска в 2000 году, иллюстрируя свои воспоминания кадрами из видеофильма "За горизонтом берег".

Особенно ценным для наших любителей путешествий стало то, что они узнали изнутри и романтику морских приключений, и сопряженные с многодневным плаванием трудности, и необходимость слаженной работы команды в порой смертельно опасных ситуациях.

Вместе с моряками и капитаном судна гости мероприятия пришли к выводу, что главная цель любого плавания – увидеть берег, после длительного ощущения ветра и высокой волны, после лазоревых вод океана или речной глади, после долгой разлуки с любимыми и практической отрезанности от внешнего мира – ступить на землю для того, чтобы ставить новые задачи и стремиться их достигать!

19 апреля в библиотеке вновь состоялась встреча в Клубе.

На этот раз все желающие отправились к западной границе России. Это была не просто интересная и познавательная экскурсия в Калининградскую область, это было удивительное путешествие из глубины веков до современности!

Ведущий встречи – Игорь Алексеевич Вяткин – не только рассказал о своей поездке по землям, принадлежавшим когда-то Восточной Пруссии, он погрузил всех в атмосферу 60-х годов XIII века, продемонстрировав видеофильм-реконструкцию восстания пруссов против Тевтонского ордена на фоне старинных стен Бранденбургского замка. Слушатели смогли прикоснуться к камням с почти 700-летней историей.

Не менее увлекательным был и рассказ о современной жизни региона, особенностях архитектуры городов, красоте природы и янтарном богатстве этих мест. Гости мероприятия примерили на себя янтарные бусы, изучили разновидности янтаря на ощупь (прозрачный, матовый, "в рубашке"), познакомились с картинами из оплавленного янтаря и красочной книгой "Поэзия янтаря. Мастерство и откровение" (автор Г.Ф. Лосец).

25 мая в стенах библиотеки состоялась очередная встреча любителей путешествий.

На этот раз присутствующим представилась возможность совершить интересную "экскурсию" по следующему маршруту "Орёл – Сочи – Екатеринбург"!

Гидом по современным российским городам вновь стал Игорь Алексеевич Вяткин, который сам, относительно недавно, проследовал по этому маршруту. Ведущий щедро делился своими впечатлениями, а также накопленным фото-, аудио- и видеоматериалом. Благодаря "экскурсоводу" гости и сотрудники библиотеки побывали на Аллее русских путешественников, Площади литераторов и в музеях Орла, посетили Красную Поляну, этнопарк "Моя Россия", прокатились на канатной дороге и полюбовались окрестностями города Сочи, совершили автобусную экскурсию по улицам Екатеринбурга и прикоснулись к сокровищам Урала!

29 июня 2018 года в рамках работы Клуба любителей путешествий "Ветер странствий" в читальном зале библиотеки состоялась встреча с Сорокиным Алексеем Петровичем.

Пятая встреча этого года перенесла всех присутствующих на полуостров Крым! Севастополь, Феодосия, Херсонес – именно сюда отправились наши читатели не только через километры, но и сквозь время! Наш гид по Крыму удивительно живо, красочно, эмоционально и интонационно-выразительно рассказывал о своем путешествии и исторических событиях, связанных с этим краем, виртуозно переходя от далекого прошлого к острым современным вопросам, интересующим гостей библиотеки.

По ходу мероприятия Алексей Петрович раскрылся как "фотоблогер-рассказчик", познакомив членов Клуба с большой коллекцией фотоснимков, привезенных из поездок по полуострову. Однако поразил и порадовал всех без исключения удивительный вывод, к которому пришел краевед: климатические и природные условия полуострова Крым и Омской области очень схожи, в нашем регионе не хватает только высоких гор и теплого моря, а в остальном… "мы практически живём в Крыму"!

Встреча прошла в доброжелательной и теплой атмосфере, а все желающие смогли унести с собой частичку Крыма в прямом и переносном смыслах!

21 сентября любители путешествий на 2 часа перенеслись в Грузию!

Прекрасная Сакартвело встретила наших путешественников солнечной погодой и пением цикад, поразила великолепными горными пейзажами и красотой звучания грузинской речи.

Ведущий встречи – Игорь Алексеевич Вяткин, посетивший прошедшим летом это древнейшее место на земле, поделился свежими впечатлениями и видеосюжетами своей поездки! Он ярко рисовал не только фрагменты истории объединения Грузии, но и штрихи из современной жизни этой страны. Гости мероприятия смогли подержать в руках сувенирную копию грузинского кинжала в виде прямого креста, уменьшенную копию сосуда квеври для становления настоящего грузинского вина, стилизованную копию национальной бурки. Кроме того, путешественники проехали по Военно-Грузинской дороге, посетили Дарьяльское ущелье и Кахетию, полюбовались с высоты на Тбилиси, послушали песню "Сулико" в оригинальном исполнении, прогулялись через буковый лес к древнейшим каменным сооружениям и святым местам.

Однако увлекательная экскурсия по Грузии ещё не закончилась! Почти месяц многие ждали новой встречи, чтобы продолжить знакомство с Грузией. Она состоялась 22 октября 2018 года в читальном зале библиотеки.

В этот раз экскурсия началась в Кутаиси, а завершилась на берегу Черного моря в Батуми – столице Аджарии. Вслед за путешественниками гости посетили ряд музеев, Ингури ГЭС, пещеру Прометея, навесную галерею над Каньоном Окаце, Батумский ботанический сад, познакомились со старейшими достопримечательностями и с новыми памятниками современной Грузии, узнали много интересных фактов о повседневной жизни страны, её истории и вновь восхитились видами горной природы!

Сотрудники и читатели библиотеки искренне благодарят ведущих мероприятий за удивительные, запоминающиеся встречи и ждут новых в следующем году!