Ключик к подземной реке

В Павловском районе Нижегородской области ученые открыли подземную реку, которая, возможно, является самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России.

В трёх километрах от города Ворсма лежит живописное озеро Ключик. Летом его бирюзовая вода гармонирует с изумрудной зеленью прибрежных дубрав, лугов и сосновых рощ, на фоне которых ярко выделяется красноватый обрыв. А зимой незамерзающая водная гладь ярко-бирюзового цвета резко контрастирует с белизной снегов.

Подземная река на дне озера была открыта ещё в 2014 году. Географы Нижегородского регионального отделения Русского географического общества вышли к незамерзающему озеру в конце зимнего сезона исследований рельефов озёрных котловин Павловского района. Поскольку произвести промеры глубин со льда было невозможно, экспедиционная группа РГО вторично прибыла на озеро Ключик в мае 2014 года. Промеры глубин проводились архаичным, но надёжным прибором – лотом, точки промеров фиксировались с помощью навигатора. Результаты батиметрической съёмки показали, что самая глубокая точка озера располагается в его западной акватории всего в нескольких метрах от крутого обрывистого берега и составляет 11 метров.

Ещё в марте было очевидно, что на дне озера происходит мощный выброс воды. Майские исследования показали, что точка разгрузки подземного источника приурочена к глубокому карстовому провалу на дне озера, который вскрыл водоносный горизонт и выпустил напорные подземные воды в котловину озера. А может быть, напротив, озеро образовалось в результате заполнения обширной карстовой котловины водами подземной реки.

В июле 2014 года вместе с экспедиционной группой РГО на озеро прибыли нижегородские дайверы – Павел Сиднев и Александр Линёв. Они взяли пробы грунта, воды, провели визуальное обследование воклины – карстового провала на дне озера, из которого выбрасывает ледяную воду подземная река. Результаты погружений принесли новые сюрпризы: максимальная глубина озера оказалась больше, чем было установлено ранее с помощью лота: не 11, а 16 метров. Причиной тому явились контруклоны в воклине, куда не попадал груз лота. В воронке обнаружена полость, однако проникнуть туда со стандартными аквалангами не удалось. Точек выброса воды в карстовом провале оказалось несколько: помимо основной, самой мощной, есть ещё несколько выходов напорных подземных вод. Температура воды в воклине 7°C.  

Интересен ещё один факт: дно воронки сложено известняками, а вода, пробы которой отобрали подводники прямо в воклине, оказалась насыщена сульфатами. Это свидетельствует о том, что подземная река, питающая озеро Ключик, проходит через толщи гипса.

Оставался ещё один вопрос: каков расход воды подземной реки, устье которой скрыто под бирюзовыми водами озера? Для решения этой задачи в июле 2015 года на озеро Ключик в рамках полевой практики по геологии прибыли студенты-географы первого курса Мининского университета.

На момент проведения наблюдений подпитки поверхностными водами озеро не получало, таким образом, ручей Сурин, вытекающий из озера, следует считать наземным продолжением водотока, выходящего из-под земли на дне озера. Химический состав воды в ручье Сурин идентичен составу воды в воклине, что также подтверждает предположения.

В ходе работ было установлено, что расход воды в подземной реке составляет 2200 л/сек, что даёт основания считать подземную реку, изливающуюся на дне озера Ключик самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России.

В исследованиях на озере Ключик принимали участие члены Нижегородского регионального отделения РГО: кандидат географических наук, доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ) А.Е. Асташин – руководитель; аспиранты кафедры географии, географического и геоэкологического образования НГПУ – Д.Ф. Чебурков и Е.В. Рыжов; студенты-географы НГПУ – М. Бахирева, К. Ершова, А. Самойлов, М. Вознесенская, М. Горохова, А. Горячев, А. Карташов, группа географов-первокурсников ГТ-14; дайверы – П. Сиднев и А. Линёв; группа добровольцев – А. Ерастов, В. Якунова, А. Кириченко.

Работы проводились при поддержке фонда "Устойчивое развитие Нижегородской области".

Материал подготовил руководитель отдела экспедиционных исследований Нижегородского регионального отделения Русского географического отделения А.Е. Асташин