head-bg-picture

"Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне"

Кадр из фильма

Кадр из фильма

"Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне" "Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне"

Русское географическое общество приглашает посетить Молодежный киноклуб, в рамках которого 7 марта в 19:00 состоится показ фильма "Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне" и встреча с автором сценария и режиссером картины Алексеем Вахрушевым.

Алексей Вахрушев родился в 1969 году в городе Анадырь (Чукотка). Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1996 году (мастерская проф. В.П. Лисаковича). Член Академии "Ника". Лауреат российских и международных кинофестивалей. Научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России.

Фильм повествует о пожилом оленеводе Вуквукае, живущем в глубине Чукотки. Это могучий и мудрый старик, настоящий человек Тундры. Его бригада выпасает огромное стадо – более 14 тысяч голов. Их жизнь – это постоянная борьба за выживание и благополучие в тяжелейших погодных условиях Чаун-Чукотки. Они глубоко верят в силу традиций и потому успешны в этой борьбе. Их хранит древняя культура чукчей-оленеводов, а они живут ею и сохраняют ее. Пока это так, их мир остается незыблем. Такова правда Вуквукая.

Фильм получил множество премий и призов, и это лишь часть из них: Национальная кинематографическая премия "НИКА" (2011) – "Лучший неигровой фильм"; Национальная премия в области неигрового кино и телевидения "Золотой лавр" (2011) – "Лучший кинофильм"; Национальная премия киноведов и кинокритиков "Белый слон" (2011) – "Лучший неигровой фильм"; Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел" (2011) – "Лучший неигровой фильм"; ХХII Открытый фестиваль документального кино "Россия" (2011) – "Приз за лучший полнометражный фильм", "Приз прессы", «Приз Российского Государственного архива кино и фотодокументов "Фильм, достойный государственного хранения".

Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию на странице анонса